ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Освобождение от призыва на военную службу

Освобождение от призыва на военную службуГраждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, закреплённым Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Так, от призыва на военную службу, в соответствии со ст. 23 указанного Закона освобождаются граждане: признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие не-снятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведётся дознание, либо предварительное следствие или уголовное дело в от-ношении которых передано в суд.
В случае уклонения призыва гражданин может быть привлечён к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 Ко АП РФ «Неисполнение гражданами обязанности по воинскому учёту» или может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».
Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста и подлежащее по закону призыву на военную службу.
Расследование преступления указанной категории относится к последственности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. На поднадзорной территории проверка проводится следователями следственного отдела по г. Волхов Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области.
По результатам весеннего и осеннего призыва 2013 г. в производстве следственного отдела по г. Волхову находилось 6 материалов проверки в отношении лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу и прохождения альтернативной службы, по 4 из которых было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При проверке законности принятого процессуального решения оснований для отмены не имеется.


Л.С. КРАСНОВА, старший помощник Волховского городского прокурора