ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В апелляции отказано

В апелляции отказаноВолховской городской прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и по обращениям жителей на постоянной основе проводятся проверки санитарно-технического состояния общего имущества многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Волховского муниципального района.

В ходе проверок устанавливаются многочисленные факты ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных жилых домов управляющими компаниями и несоблюдения ими сроков проведения текущего ремонта.

По результатам проверок за десять месяцев 2013 года Волховским городским прокурором в суд были направлены 230 исковых заявлений об обязании управляющих компаний произвести текущий ремонт крыш и подъездов жилых домов.
В настоящее время из 230 исков удовлетворено 220, 10 исков находятся в стадии рассмотрения.
Например, в июне 2013 года Волховской городской прокуратурой по коллективному обращению жильцов дома № 17 на ул. Авиационной в гор. Волхове была проведена проверка санитарно-технического состояния подъездов указанного дома.
Установлено, что содержание и состояние подъездов № 2, № 3, № 4 дома № 17 на ул. Авиационной не соответствуют санитарным нормам, текущий ремонт подъездов не проводился более десяти лет.
По результатам проверки прокурором в суд было направлено исковое заявление об обязании управляющей компании ООО «Жилищное хозяйство» произвести текущий ремонт указанных подъездов.
22.08.2013 г. исковое заявление было судом рассмотрено и удовлетворено.
ООО «Жилищное хозяйство» обжаловало указанное решение в апелляционном порядке.
Ленинградский областной суд счёл доводы апелляционной жалобы ответчика необоснованными и отказал в её удовлетворении. 17.10.2013 года решение суда вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.
Таким образом, в результате исковой работы, проводимой Волховской городской прокуратурой в сфере ЖКХ, и последующего контроля над фактическим исполнением решений суда, управляющие организации производят ремонт тех жилых домов, которые нуждались в нём на протяжении длительного времени.

С.В. БЕРЛИНСКИХ, помощник прокурора