ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти завершается весенний сев

По оперативной информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, весенний сев в сельскохозяйственных предприятиях 47-го региона проведен на площади почти 36 тысяч гектаров, что составляет 65% от плана.


Зерновые посеяны на площади 26 тысяч гектаров (86%). Волховский, Всеволожский и Сланцевский районы полностью выполнили запланированные объемы сева яровых зерновых. 30 предприятий (40%) еще продолжают сев зерновых.
Картофель посажен на 861 гектаре (21%), овощные культуры – на 1201 гектаре (47 %). Во Всеволожском районе посажено 68% овощей, в Тосненском — 44%, в Ломоносовском – 24%.
По оценке специалистов профильного комитета администрации Ленинградской области, темпы сева в 2014 году благодаря особым погодным условиям несколько выше, чем год назад. В прошлом году к середине мая весенний сев был проведен на площади 22 тысяч гектаров, зерновых было посеяно 43 % от планового объема, овощей — 22%, картофеля — 10%.
По данным комитета, на сегодняшний день целый ряд хозяйств, в том числе «Рабитицы», «Гомонтово», «Торосово», «Ущевицы», «Пригородный», «Кобраловский», «Будогощь», «Красная Балтика», «Гражданский», «Судаково», «Родина», «Осьминское», «ИДАВАГ АГРО» уже выполнили объемы сева и активно готовятся к следующему этапу – заготовке кормов.