ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Коричневая чума» никогда не пройдет!

«Война закончилась. Но память поколений, Как фронтовая дружба, вечна и тверда. Нас никогда никто не ставил на колени, И не поставит ни за что и никогда!» - собравшиеся на праздничный митинг на площади возле колчановского Дома культуры слушали прекрасные стихи, которые им рассказывали ученики местной школы.


Нарядные мальчики и девочки, казалось, настолько пропитаны ощущением торжества и святости момента, что не замечали ни холода, ни срывающихся со свинцового неба капель дождя.
На митинг пришли около двух сотен человек, что для относительно небольшого Колчановского сельского поселения совсем немало. Многие дети держали в руках таблички с чёрно-белыми фотографиями своих дедов - участников Великой Отечественной войны. У всех цветы. На импровизированной сцене выставили почётный караул: парень и девушка, одетые в форму времён войны, с автоматами в руках, сосредоточенно смотрели поверх собравшихся По их напряжённым лицам было заметно, что они словно перенеслись на десятилетия назад, и перед ними не современное Колчаново 2014 года, а суровые военные пейзажи, где в любую минуту может показаться противник.
Митинг открыл и.о. главы администрации Колчановского сельского поселения Борис Васильевич Кукшегоров. «Сколько бы лет не прошло, День Победы будет самым главным и трогательным праздником нашей любимой страны!» - сказал Кукшегоров, предваряя исполнение гимна России.
Затем выступил Владимир Михайлович Новиков, депутат Совета депутатов Колчановского сельского поселения:
«69 лет назад наш народ сумел одолеть самую страшную, самую кровавую болезнь человечества - фашизм. Тем самым, дав нам возможность проснуться утром, видеть яркое солнце, голубое небо, радоваться жизни. Слышать пение птиц, а не рокот кровожадных самолетов.
Сегодня многие западные политики пытаются исказить историю. Этому пример - сегодняшняя Украина. Коричневая чума больше никогда не пройдёт на территорию нашей великой страны. Чтобы не повторился тот ужас, тот кровавый кошмар, мы с вами должны помнить каждый день той суровой, но справедливой войны. Мирного вам неба над головой!».
После этого собравшиеся возложили венки и цветы к памятному знаку «Слава павшим воинам землякам».
Завершился митинг неожиданным для многих фейерверком. А слова зазвучавшей великой песни «День Победы», казалось, знают все, от мала до велика.


Игорь КОМАРОВ