ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Почта России» повернулась лицом к населению

В минувшем году в адрес Уполномоченного поступало множество жалоб на качество услуг почтовой связи, прежде всего – на закрытие почтовых отделений, на неработающие отделения связи и перевод их на работу с передвижными отделениями в трехдневном режиме, особенно в отдаленных сельских населенных пунктах региона. В 2014 году появилась надежда, что со сменой руководства УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области эти проблемы будут решены.


2013 год: Нежелание работать в интересах жителей

Закрытие отделений вызвало недовольство жителей, что неудивительно – часто передвижные отделения опаздывают к установленному времени начала работы, и при большом скоплении клиентов очередь выстраивается на улице, что в особенности в зимнее время несет опасность для здоровья людей.

Эта практика характерна для большинства районов Ленинградской области. Так, например, в 2013 году в Лужском районе были закрыты и переведены на передвижную работу стационарные отделения почтовой связи в шести населенных пунктах с общей численностью населения около 1500 человек, в Киришском районе закрыто 4 поселковых почты. В Подпорожском районе были закрыты почтовые отделения в пяти деревнях, основные жители которых – пожилые люди в возрасте 70-80 лет, где нет асфальтированных дорог и мобильной связи. Пришедшая на смену почтальонам современная почтовая машина, которую приходится долго ждать и на которую пожилым людям не подняться самостоятельно по высокой лестнице, вызвала многочисленные жалобы населения и усугубила без того сложную ситуацию в отдаленных деревнях района.

Администрации муниципальных образований выступали категорически против проведения данных модернизаций. Однако «Почта России» свое решение обосновала нерентабельностью и несоответствием нормативам, утвержденным в 1981 году приказом Минсвязи СССР №178.

Для жителей сельских населенных пунктов почтовые отделения – это социально значимые объекты. Здесь они получают пенсии, оплачивают коммунальные услуги, зачастую поход на почту – это единственное средство общения с внешним миром, место получения информации из газет и журналов, весточек от близких.

Уполномоченным была проделана большая работа по достижению компромисса с Ю. Агафоновым, на тот момент возглавлявшим УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, однако все попытки оказались безрезультатными, предложения не находили отклика, а обращения оставались без ответа. Предприятие занимало принципиальную позицию работать так, как удобно им, без учета интересов населения.

В 2013 году Уполномоченный обращался к Губернатору Ленинградской области с просьбой дать указание о проведении работы с Минкомсвязи и ФГУП «Почта России» по вопросам приостановки закрытия и возвращения к стационарным отделениям связи, возможно, с установлением неежедневного режима работы.

В мае прошлого года аппаратом Уполномоченного была проведена «горячая линия» по вопросам работы почтовых отделений в Ленинградской области, в ходе которой поступило 75 жалоб и обращений. Спустя несколько дней к Уполномоченному буквально «посыпались» письменные жалобы тех жителей, которые не смогли позвонить в назначенный час как раз в связи с тем, что им своевременно не была доставлена местная газета с уведомлением о «горячей линии».

Помимо закрытия поселковых отделений почтовой связи и перевод их на работу с передвижными отделениями, люди жаловались на увольнения почтальонов из-за маленькой заработной платы и, как следствие, недоставку пенсий, квитанций и корреспонденции подписчикам, на увеличение сроков доставки писем и бандеролей, на задержку доставки подписчикам периодической прессы.

В связи с этим Уполномоченный направил обращение к генеральному директору ФГУП «Почта России» Д. Страшнову с просьбой о возобновлении работ стационарных отделений в поселениях Ленинградской области. Из полученного ответа следовало, что в ближайшее время закрытие стационарных отделений почтовой связи в Ленинградской области не планируется.

2014 год: Новый вектор развития почтовой сети

В мае 2014 года предприятие возглавил Сергей Пилькевич, который сразу выразил готовность идти навстречу жителям Ленинградской области, изменить вектор направления работы почтовых отделений связи и сделать их действительно удобными для населения.

13 мая сотрудники Аппарата Уполномоченного присутствовали на встрече Губернатора Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания, где по инициативе парламентария Ильдара Гилязова на обсуждение была вынесена ситуация с обеспечением жителей области почтовыми услугами. О текущем положении дел и планах рассказал Сергей Пилькевич.

«В 2014 году приоритетным направлением развития сети почтовых отделений и повышения качества оказываемых услуг для нас станет Ленинградская область. Мы как предприятие должны работать на благо жителей», – заявил он.

Главная цель на этот год – обеспечить работу 90% почтовых отделений связи по установленному режиму. По словам Сергея Пилькевича, для полного обеспечения жителей почтовыми услугами сегодня в регионе не хватает 31 отделения связи. Сейчас в области по той или иной причине не работают 64 отделения, до конца года их число планируется сократить до 60. Кроме того, в регионе планируется постепенная реконструкция почтовых отделений – 8-9 в год.

В планах предприятия – до конца 2014 года открыть во Всеволожском районе круглосуточный центр выдачи посылок. В перспективе такие центры появятся в каждом районе и городском округе Ленинградской области. Также планируется продолжить реализацию проекта по установке «почтоматов» – терминалов самообслуживания (пока что в регионе установлен один «почтомат» во Всеволожском районе).

Сергей Пилькевич признал, что передвижные отделения почтовой связи – это «скандальный проект» предприятия, который не оправдал себя. В УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение не развивать этот федеральный проект дальше.

В 2012-2013 годах в 22 отделениях связи были установлены пандусы. Недавно был объявлен тендер на оснащение пандусами всех четырех почтовых отделений в г. Сосновый Бор. Для большой Ленинградской области с 530 почтовыми отделениями – это капля в море. В апреле 2014 года Уполномоченный обратился к генеральному директору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову с просьбой обеспечить возможность доступа в почтовые отделения Ленобласти лицам с ограниченными возможностями. «Гордое имя «Почта России» не должно ассоциироваться с трудностями, недоступностью и вызывать негативное отношение инвалидов и пожилых людей нашей страны», – убежден Уполномоченный.

К заявлениям Сергея Пилькевича, прозвучавшим в рамках встречи, депутаты отнеслись сдержанно. «В презентации все выглядит красиво, но реальная статистика от нее далека», – отметил Ильдар Гилязов. Он рассказал, что на территории Выборгского района обеспеченность населения почтовыми услугами оставляет желать лучшего – так, в почтовом отделении в поселке Поляны до сих пор нет директора, а в поселках Каменка, Песочное, Приветнинское отделения вообще не работают.

Парламентарии предложили руководителю УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области лично объехать все районы и провести встречи с местной властью, договориться о выстраивании дальнейших взаимоотношений, познакомиться с проблемами на местах.

«Почта России» готовится к акционированию, однако предприятие не собирается настаивать на передаче помещений, занимаемых почтовыми отделениями, в собственность – «хватает и своих, а денег на их содержание совсем немного».

Губернатор Александр Дрозденко отметил, что с приходом нового руководства сложная ситуация с качеством работы почтовых отделений связи и их обустройства начала меняться к лучшему. Он выразил надежду и на скорейшее решение острой проблемы по заключению договоров с руководителями муниципальных образований по предоставлению льгот «Почте России» на аренду помещений. Дело в том, что далеко не все муниципалы охотно идут навстречу, и Александр Дрозденко призвал депутатов провести с ними разъяснительные беседы и достигнуть компромисса в решении этого важного вопроса.

Александр Дрозденко отметил, что Правительство Ленинградской области удовлетворено уровнем взаимодействия с новым руководством УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Уполномоченный рассчитывает на плодотворное сотрудничество с новым руководством «Почты России». В ближайшее время в аппарате Уполномоченного пройдет «горячая линия» по вопросам качества работы почтовых отделений связи и их обустройства в городских и сельских поселениях Ленинградской области. Кроме того, состоится принципиальная рабочая встреча Сергея Шабанова с Сергеем Пилькевичем для обсуждения всего спектра проблем, связанных с качеством почтовых услуг населению, и возможных путей их решения. На встрече предстоит обсудить мнения и пожелания населения – пользователей почтовых услуг, а не руководителей предприятия, ибо их оценки и ощущения часто не совпадают.

[message_box title="Уполномоченный и «Почта России» примут звонки от жителей Ленинградской области" color="red" show_close="Yes/No"]В рамках подготовки к принципиальной рабочей встрече с руководством «Почты России» Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов 26 мая проведет «горячую линию» по вопросам качества работы почтовых отделений связи и их обустройства в городских и сельских поселениях региона.

Новый руководитель УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Пилькевич выразил готовность идти навстречу жителям, изменить вектор направления работы почтовых отделений связи и сделать их действительно удобными для населения.

Какой в дальнейшем будет «Почта России» в Ленинградской области, во многом зависит от активности граждан. Уважаемые жители региона, не оставайтесь безучастными – в рамках «горячей линии» вы можете не только пожаловаться на работу почтовых отделений, но и высказать предложения, замечания, мнения о том, что следует изменить в работе «Почты России», как сделать деятельность предприятия эффективней, а услуги качественней.

«Горячая линия» состоится в понедельник 26 мая с 10.00 до 16.00. Вместе с сотрудниками Аппарата Уполномоченного телефонные звонки будут принимать приглашенные представители УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Звоните по номеру (812) 916 50 63 или (812) 296 60 13.

Будьте конкретны и кратки. Нам важно услышать всех, кто хочет высказаться.[/message_box]