ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Закон о безнадзорных животных дорабатывается

Сегодня члены постоянной комиссии по экологии и природопользованию под председательством Василия Кострицы рекомендовали для принятия в первом чтении изменения в законопроект «О безнадзорных животных в Ленинградской области».
В данный момент законом не предусматривается возврат животных, подвергшихся стерилизации (кастрации), в прежнюю среду обитания.

Парламентарии предлагают установить возможность возврата безнадзорных животных в места обитания, так как запрет этого влечет существенные расходы на содержание безнадзорных животных, сокращение пропускной способности приютов, что в итоге приведет к полному заполнению всех приютов, блокированию работы и росту социальной напряженности.
Законопроект разработан с учетом использования передовой мировой и отечественной практики в сфере обращения с безнадзорными животными.
Принятие закона, по мнению разработчика, депутата Юрия Соколова окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Ленинградской области: будет способствовать сокращению численности безнадзорных животных, уменьшению распространения заразных болезней, общих для человека и животных, носителями которых могут стать безнадзорные животные, повышению уровня грамотности среди населения региона в области содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными.