ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Экологическая обстановка в Волховском районе

По данным лабораторных исследований, проводимых испытательным лабораторным центром (ИЛЦ) Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Волховском районе» в системе социально-гигиенического мониторинга в апреле месяце, экологическая обстановка на территории Волховского района характеризовалась следующими показателями:


1. Атмосферный воздух.
В районе размещения стационарных постов контроля исследованы 22-е проб в г. Волхове (ул. Федюнинского) по семи показателям (сера диоксид, серная кислота, фтористый водород, хорошо растворимые твёрдые фториды, азота диоксид, взвешенные вещества, углерод оксид) и 5-ть проб в г. Сясьстрой (ул. Петрозаводская, поликлиника) по пяти показателям (сера диоксид, азота диоксид, взвешенные вещества, хлор, углерод оксид.) Превышений установленных предельно допустимых концентраций (ПДК) в г. Волхове и г. Сясьстрой не установлено.
2.Вода открытых водоёмов, используемых для целей водоснабжения.
В воде р. Волхов в районе водозабора МУП «Волховский Водоканал» в одной исследуемой пробе отмечались превышения ПДК в 3,2 раза по содержанию железа и в 2,2 раза по содержанию алюминия (за счёт природного качества воды). Согласно результатам микробиологических исследований в месте водозабора сохраняется невысокая степень эпидемиологического риска.
3.Питьевая вода.
Качество питьевой воды МУП «Волховский Водоканал» (перед подачей в сеть и в разводящей сети – Волховский пр. 28) в двух исследуемых пробах соответствовало требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем централизованного горячего водоснабжения» по определяемым химическим, микробиологическим и паразитологическим (яйца гельминтов) показателям.

Главный врач Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Волховском районе» Н.А. Пальчикова