ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Конкурс на лучший школьный музей

На проведение конкурса правительством области выделено дополнительное финансирование.
Конкурс среди школьных музеев в Ленинградской области традиционно проводится раз в два года. В 2014-м было утверждено новое положение, согласно которому определены 7 конкурсных номинаций.


В их числе — «Ленинградская битва», «Это нужно не мертвым, это нужно живым!», «Я помню! Я горжусь!», «Моя Малая Родина», «Война в письмах, документах, фотографиях», «Женское лицо войны», «Педагоги-ветераны».

На муниципальном уровне конкурс среди школьных музеев будет проходить до 1 октября, а областной этап состоится с 1 октября по 20 декабря 2014 года. Семь победителей и семь лауреатов будут награждены грамотами и денежными призами в размере 120 тыс. на каждого победителя и по 80 тыс. на каждого лауреата.

На состоявшемся в апреле заседании Исторического клуба Ленинградской области задача развития школьных музеев была определена в качестве одной из основных. «Это один из краеугольных камней нашего патриотизма. Крайне важно, чтобы со школьной скамьей молодой человек впитывал уважение к предкам, к истории родного края, к великой истории России», — считает губернатор региона Александр Дрозденко.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]В системе образования 47-го региона функционирует 155 школьных музеев. Основные требования для присвоения этого статуса — единая концепция, наличие подлинных экспонатов и оборудованных мест для их хранения.

Минимальный размер музейных помещений в школах области составляет 12 кв.м., максимальный — 205 кв.м. Экспозиции школьных музеев 47-го региона насчитывают 132 514 экспонатов, из которых 67 431 экспонат является подлинным. В 17 музеях из 155 работают штатные сотрудники (созданы ставки за счет муниципальных бюджетов), остальными занимаются школьные педагоги, которым за эту работу установлены стимулирующие выплаты.

В Ленинградской области функционируют школьные музеи следующей направленности:

- историческое, историко-краеведческое — 68
- поисково-экскурсионное, проектно-исследовательское — 22
- военно-патриотическое, гражданско-патриотическое — 18
- военно-историческое — 9
- историко-географическое — 3
- природоохранное — 3
- этнографическое — 2
- многофункциональное (два и более направлений) — 29[/message_box]