ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Собака бывает кусачей только от жизни собачей

В редакцию газеты "Провинция. Северо-Запад" пришло письмо, в котором поднимается острый и уже наболевший для Новой Ладоги вопрос о бродячих животных. Ладожанин Петр Иванов пишет, что раньше из-за бродячих собак опасно было пройти по окраинам города, теперь их много развелось и в центре. У мемориала Ладожской флотилии автор столкнулся со стаей бродячих собак, одна из которых - овчарка - на него набросилась. От серьёзных укусов человека спасла только плотная куртка.

Также, подростки, очевидцы нападения, рассказали, что на днях одна из них в клочья разорвала мальчику ботинки.

«По Новой Ладоге бегают стаи бродячих собак. Участились случаи нападения животных на детей и пожилых людей. Видимо, местная власть ждёт серьёзных последствий. Не подумайте плохого, я люблю животных, сам держу собаку. Но есть три правила: собаку держать дома, выгуливать на поводке и выпускать для охраны участка за капитальным забором...

Думаю, сотни ладожан подпишутся под этим обращением».

Как и большинство обращений жителей города, это письмо мы передали в администрацию Новой Ладоги. Предлагаем читателям газеты ответ, и вместе с ладожанами надеемся на положительное разрешение проблемы.

Игорь БОБРОВ

Уважаемые жители города Новая Ладога!

Уважаемый Пётр Иванов!

Проблема беспризорных и безнадзорных собак и кошек очень остро стоит не только в г. Новой Ладоге, но и на всей территории Российской Федерации. По экспертным оценкам в Ленинградской области насчитывается около 100 тысяч собак, из которых порядка 13-15 тысяч - бездомные, брошенные хозяевами. При этом животных с агрессивным поведением наблюдается около 700 в год. Обращения по безнадзорным собакам в администрацию Новоладожского городского поселения поступают как с одной стороны, так и с другой: одни защищают, подкармливают (зоозащитники), другие - за ликвидацию безнадзорных собак.

Между этими сторонами идёт жёсткая полемика. Зоозащитники выступают против «эвтаназии» бездомных собак, животные не виноваты в том, что они остались на улице, виноваты люди, которые их выбрасывали на улицу. Немало у нас тех, кто жалея уличных собачек-бродяжек, заботится о них. Правда забота у них выходит однобокой: вместо того, чтобы взять полюбившуюся зверушку в дом (естественно, вместе с огромной ответственностью за её содержание), любители животных регулярно подкармливают своих подопечных у подъездов, на лестничных клетках, во дворах и на детских площадках.

В результате таких прикормов собаки начинают считать это место своей территорией и, соответственно, защищать её от «чужаков». А если подъезд (двор, площадка) становится «собачьей территорией», то людям пройти по ней не просто затруднительно, но и не безопасно. Другая сторона выступает за истребление бездомных животных любыми способами - бродячим собакам в городе не место.

На фоне этих противоречий 6 июня 2013 года Законодательным собранием Ленинградской области принят областной закон № 38-оз «О безнадзорных животных в Ленинградской области». Данным законом полномочия организации обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области возложены на органы исполнительной власти Ленинградской области. Уполномоченным органом по организации работы и контролю за её проведением является комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области. Финансирование всех мероприятий по обращению с безнадзорными животными осуществляется за счёт средств бюджета Ленинградской области.

Уважаемый Пётр Иванов, администрация Новоладожского городского поселения при всём своём желании не имеет права организовывать отлов и тем более истребление бездомных собак, так как это приведёт к прямому нарушению законодательства и нецелевому использованию бюджетных средств. Но так, как проблема существует, администрация письменно обратилась в комитет ЖКХ и транспорта Ленинградской области с просьбой организовать отлов безнадзорных животных на территории Новоладожского городского поселения.

Бороться с засильем бродячих собак и кошек во многих городах и сёлах, в разные времена пробовали разными способами: усыпляли, стерилизовали, отправляли в приюты, однако меньше их не становилось. Все бездомные животные были когда-то домашними. Администрация Новоладожского городского поселения призывает всех хозяев к ответственности за содержание домашних животных - не выбрасывайте их на улицу. В противном случае бороться с беспризорными животными БЕСПОЛЕЗНО.

В.Г. РОМАНОВ,

заместитель главы администрации Новоладожского городского поселения