ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Регион организует летний отдых для детей

С первого июня в 47-м регионе стартует летняя оздоровительная кампания. Всего ею будет охвачено более чем 92 тысячи человек. В частности, более 15 тысяч детей отдохнут в летних лагерях на территории области.
Кампания в этом году расширилась — в 2013 году в ней приняла участие 91000 детей.

Всего в ведении области на данный момент 21 загородный лагерь: 15 муниципальных, 5 областных и 1 ведомственный. Сеть оздоровительных лагерей постепенно расширяется. К примеру, выкуплен и принят в ведение загородный оздоровительный лагерь «Восток» ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» (Бокситогорский район). Лагерь сейчас ремонтируется и летом примет 500 детей, в том числе 120 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В 2014 году будут также дополнительно открыты 7 лагерей с круглосуточным пребыванием детей на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, учреждений физической культуры и спорта.
Планируемый объем финансирования летнего отдыха составит 994 млнрублей, больше чем в прошлые годы. В 2013 году на эти цели было выделено 990 млн рублей, а в 2012 году эта сумма составила – 871млн рублей.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Реализация кампании проходит в рамках государственной программы «Современное образование в Ленинградской области на 2014-2020 гг.» и подпрограммы «Развитие системы отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи».
В 2014 году по итогам кампании будут выбраны лучший оздоровительный летний лагерь, лучшая воспитательная программа и лучший вожатый. Подведение итогов и награждение всех победителей конкурсов состоится в ноябре на областном слете вожатых.

****

В 2014 году свыше 1850 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья посетят оздоровительные лагеря. Количество отдохнувших детей с ограниченными возможностями здоровья ежегодно увеличивается в Тихвинском (лагерь «Огонек») и Выборгском районах (лагерь «Волна»).
На базе оздоровительно-образовательных центров «Россонь» и «Маяк» (филиал «Орион») будет организован интеграционный отдых детей-инвалидов и сопровождающих их лиц совместно с детьми, не имеющими особенностей здоровья. Для организации безбарьерной среды расширены дверные проемы, установлены пандусы, заменены окна и двери, оборудованы туалеты. В этом году 100% детей-сирот Ленинградской области будут отдыхать в лагерях разных форм и видов отдыха и оздоровления.[/message_box]