ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Об организации летней оздоровительной кампании

28 апреля 2014 состоялось совещание Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко с руководителями органов местного самоуправления Ленинградской области в режиме видеоконференцсвязи. Одним из обсуждаемых вопросов на совещании был вопрос о подготовке к летней оздоровительной кампании.
Сергей Алексеевич Акулишнин рассказал Губернатору Ленинградской области об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних школьных каникул 2014 года на территории Волховского района.


Основной задачей администрации района при планировании и организации летней оздоровительной кампании в этом году, как и прошлом, является обеспечение оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации - это семьи, в которых доход семьи составляет ниже прожиточного минимума, дети – инвалиды, многодетные семьи, опекаемые и сироты.
На сегодняшний день издано постановление администрации Волховского муниципального района «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи», утверждён план основных мероприятий, подготовлены приказы и распоряжения отделов и комитетов, спланирована летняя работа с детьми и подростками в городских и сельских поселения. Проводится работа по комплектованию оздоровительных учреждений педагогическими и медицинскими кадрами. Запланировано обучение персонала для работы в лагерях.
Финансирование летней оздоровительной работы за счёт муниципального бюджета осуществляется в рамках муниципальных программ и в этом году составит 4,4 миллиона рублей (+ 200,0 тысяч рублей по отношению к прошлому году). На укрепление материально- технической базы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием (по предписаниям Роспотребнадзора) планируется выделить 500,0 тысяч рублей. На питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 1 млн. 230,0 тысяч рублей, на организацию многодневных походов, экскурсий, спортивных мероприятий – 450,0 тысяч рублей, на развитие различных форм отдыха и занятости – 280,0, на организацию временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - 775,0 тысяч рублей.
Особое внимание администрацией района уделяется обеспечению безопасности в оздоровительных лагерях. Во всех лагерях будет проведена акарицидная обработка прилегающих территории, в 3 оздоровительных учреждениях планируется установить систему видеонаблюдения (МОБУ «Алексинская СОШ», МОБУ «Староладожская СОШ», МОБУ «Кисельнинская СОШ»). Все предписания органов Госконтроля до 25 мая 2014 года будут выполнены.
Общее финансирование на организацию летней работы (за счёт федерального и муниципального бюджетов, бюджетов городских и сельских поселений, обязательного медицинского страхования) составит почти 10 миллионов рублей (+ 200 тысяч рублей по отношению к аналогичному периоду).
В этом году планируется организовать:
- 20 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, в том числе 4 лагеря труда и отдыха для подростков от 14 до 18 лет,
- спортивный лагерь «Олимпиец» с круглосуточным пребыванием на базе Детско-юношеской спортивной школы г. Сясьстроя (две смены) для 60 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- историко – краеведческий лагерь для 30 подростков на базе Староладожского музея – заповедника,
- оздоровительные койки с круглосуточным пребыванием на базе Волховской центральной районной больницы для 30 подростков,
- профильный лагерь по профилактике безопасности дорожного движения совместно с ГИБДД на базе Дворца детского – юношеского творчества,
- 18 трудовых отрядов, которые будут задействованы на благоустройстве городских и сельских поселений (310 подростков),
- 2 Губернаторских молодёжных трудовых отряда для подростков, состоящих на профилактических учётах в г. Волхов и г. Сясьстрой (30 подростков),
- отряд «Графити-уикэнд» для подростков старше 14 лет (ребята расписывают веранды на территории дошкольных образовательных учреждений),
В этом году, как и в 2013 году планируется проведение 2 районных туристских слёта (молодёжный слёт и III муниципальный слёт школьников).
Ежегодно при организации летней оздоровительной работы администрация района совершенствует разнообразные формы отдыха и занятости. В этом году продолжится работа по организации досуга незанятых детей на придоворовых территориях в г. Новая Ладога. На базе образовательных учреждений мы планируем организовать летние профильные школы и отряды (школа для одарённых детей «Паруса надежды», спортивные отряды по общей физической подготовке, для любителей истории «Юные историки») Профильные школы будут функционировать 10 – 15 дней в первую половину дня с одноразовым питанием. Финансирование питания детей запланировано за счёт муниципального бюджета в размере 100,0 тысяч рублей.
Общий охват детей и подростков летним отдыхом, оздоровлением и занятостью на территории Волховского района составит 1815 человек (+ 118 чел). Охват детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в прошлом году составил 750 человек. В 2014 году мы увеличиваем охват детей данной категории на 16,7%, и в течение летних каникул отдых и оздоровление получат 900 ребят.