ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Интересная и полезная экскурсия

Интересная и полезная экскурсияПо плану воспитательной работы школы учащиеся 1-6 классов МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №6» посетили музей истории локомотивного депо Волховстрой. Экскурсию для ребят провела  хранитель музея Королёва Людмила Павловна, человек любящий и знающий свое дело. 


Детям была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть историю железных дорог, как трудились жители нашего города и как благодаря их труду основывался и развивался наш город. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, иллюстрирующие,  как развивались железные дороги в России и в нашем городе. Так же ребята увидели экспозиции, где представлены фотопортреты железнодорожников — ветеранов войны, тружеников тыла, списки награжденных орденами и медалями. В витринах награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, личные вещи участников войны, макеты оружия.
Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Локомотивное депо, которому более 110 лет, имеет богатую историю, наполненную и радостными, и героическими, и трагическими моментами. Экспонаты рассказывают даже о рождении российских железных дорог в 1837 году. В музее нашел отражение весь исторический путь Волховстроя. Все события показаны через их непосредственных участников — людей. Материалы музея найдены и в государственных, и в семейных архивах. Ребята с любопытством рассматривали экспонаты, представленные в музее: документы, фото, вещи, форму железнодорожников.  Многие учащиеся увидели среди них своих родственников. Особый интерес у ребят вызвали рассказы Людмилы Павловны о железной дороге в годы Великой Отечественной войны.
Самым увлекательным моментом было, когда руководитель музея дала детям в руки подержать предметы, которые использовали железнодорожники в своей работе, вещи военного времени: различные фонари, кобуру, планшет, утюг и разрешила примерить военную форму. Впечатления об экскурсии учащиеся оставили в своих отзывах.
Благодарим руководителя музея истории локомотивного депо Волховстрой - Людмилу Павловну Королёву за содержательную экскурсию и надеемся на плодотворное сотрудничество.


Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Волховской школы №6: О.Н.Фомина