ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ГЭС готовится к юбилею

ГЭС готовится к юбилеюК юбилею Волховской ГЭС неподалеку от нее появится особенный памятник: рабочее колесо одного из первых гидроагрегатов. 
Эти машины давали ток еще Петрограду в 1926 году, пережили тяжелые годы войны, эвакуацию и давали энергию вплоть до последних лет.

Чтобы погрузить на грузовую автоплатформу агрегат весом около 40 тонн, использовался монтажный кран машинного зала гидростанции. Высокая точность размещения и хороший расчет позволили благополучно транспортировать колесо к постаменту. Путь чуть больше километра занял почти час. Перевозку сопровождали инспекторы ДПС и специалисты подрядчика.
Самая ответственная операция установка агрегата на финальную позицию. С помощью автокрана рабочее колесо сняли с платформы и установили на постамент. Сложная инженерная операция успешно завершена: рабочее колесо, которое в течение 80 лет приводили в движение воды реки Волхов, установлено на почетное место.
Памятник будет открыт во время торжественной церемонии празднования юбилея Волховской ГЭС в декабре.

Оргкомитет по проведению празднования 90-летия первенца советской электрификации провел заседание в администрации Волховского района, в котором приняли участие руководители Волховского района, отдела культуры, музея истории города Волхова, правоохранительных органов и местных СМИ, а также большая группа представителей ПАО ТГК-1.

Заседание открыл председатель Исторического клуба Ленинградской области Г.А. Москвин, который предложил всем совершить краткий экскурс в историю и понять значение Волховской ГЭС. О задачах предстоящего мероприятия сказала глава администрации района Т.Е. Рязанова. С программой предстоящего празднования присутствующих ознакомили директор Музея истории энергетики Северо-Запада Н.И. Быстрова и начальник департамента по связям с общественностью ПАО ТГК-1 Л.Г. Семенова. Согласно задумке организаторов, торжества в Волхове пройдут 9 декабря. Начнутся они торжественным открытием монумента "Первым гидростроителям", который уже устанавливается на берегу Волхова недалеко от ГЭС. Затем участники церемонии возложат цветы к памятнику главному вдохновителю и руководителю Волховстройки Г.О. Графтио, поучаствуют в экскурсии по электростанции и откроют кабинет-музей Г.О. Графтио. В торжествах примут участие руководители и ветераны отрасли, почетные гости, планируется награждение большой группы специалистов ГЭС и ПАО ТГК-1. Предположительно, в торжествах примет участие губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.
В этот же день, в 14 часов, в большом зале музыкальной школы им. Яна Сибелиуса пройдет очень значимое мероприятие — научно-практическая конференция для учащихся Волховского района. Двести школьников получат возможность познакомиться с историей и значением Волховской ГЭС — доклады для них готовят научные работники. Здесь же будут подведены итоги конкурса детских рисунков, который уже проходит в образовательных учреждениях района, и пройдет награждение победителей. А финальной точкой торжеств станет праздничный салют, который начнется ровно в 19 часов.
Но празднование юбилея на этом не завершится — планируется, что в течение декабря будут огранизованы экскурсии школьников на электростанцию.
В ходе заседания был согласован ряд рабочих моментов, касающихся безопасности проводимых мероприятий, размещения участников и т.д.
Волховская ГЭС — не просто первая в нашей стране электростанция, которую на западе назвали одним из трех советских чудес. Она сыграла ключевую роль в спасении жителей блокадного Ленинграда в годы войны — не случайно в календаре памятных дат города-героя есть День прорыва энергетической блокады — 22 сентября 1942 года. Несмотря на свой почтенный возраст — 90 лет — Волховская ГЭС по-прежнему остается в строю, согревая и освещая нашу жизнь. Мы, волховчане, по праву гордимся нашей ГЭС, ее инженерами и строителями, ее защитниками и ее историей. Давайте еще раз откроем для себя ее героические страницы. 

А.Иванов