ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В «Репке» скоро новоселье!

Многим волховчанам хорошо известен детский сад "Репка”: кто-то провел там свое детство, кто- то работал, но у всех сохранились самые добрые воспоминания. Год его рождения - 1966!

После закрытия садика, когда количество маленьких горожан резко сократилось, там больше 10 лет находился социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга". И вот теперь зданию возвращается его первоначальное назначение и знакомое название "Репка".

В августе 2013 года был заключен муниципальный заказ на выполнение ремонтных работ с подрядной организацией ООО "СТС-Ладога" (генеральный директор А.Б. Милявский). Практически все в здании детсада сделано заново: полностью произведена замена кровли, утеплен, оштукатурен и окрашен фасад здания, заменены оконные блоки, полностью произведена замена системы отопления и водоснабжения. Из областного бюджета на ремонтные работы выделено 32 млн. рублей.

В ходе ремонта выявились дополнительные дефекты: одна из веранд оказалась аварийно-опасной. Ее пришлось полностью убрать и построить новую. Две остальные веранды требовали капитального ремонта: усиления опор, замены полов, потолка, установки оконных блоков. На сегодняшний день в детском саду заканчиваются строительные работы: готов уже второй этаж, на первом этаже и на верандах завершаются отделочные работы, которые ведутся на достаточно высоком уровне, отвечают современным требованиям пожарной безопасности: негорючий линолеум, противопожарные двери, двери с автодоводчиками; установлена автоматическая противопожарная система. Для обеспечения безопасности в учреждении устанавливается система видеонаблюдения. Уже закуплено все необходимое оборудование: удобная мебель, современные красивые игрушки, методические пособия, посуда, кухонное оборудование, мягкий инвентарь. Для того, чтобы детишкам было комфортно и уютно, работники детского сада старались для каждой группы подобрать индивидуальную цветовую гамму мебели, ковров, занавесок.

Кроме ремонтных работ самого здания ведется благоустройство территории. Установлено новое ограждение вокруг детского сада, территория выровнена, проведена выкорчевка кустарников, установлено уличное игровое оборудование. Работы по благоустройству территории будут продолжаться.

В "Репке" откроется 7 групп, в том числе логопедическая и группа с круглосуточным пребыванием детей. Планируется, что "Репку" будут посещать детки от полутора до семи лет. В новом садике будет музыкальный и физкультурный зал, кабинет логопеда, психолога, комната психологической разгрузки, кабинет для кружковой деятельности, в том числе и изучения основ компьютерной грамотности.

В новой "Репке" создают все условия для комфортного пребывания детей и освоения ими образовательных программ.

Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко 2014 год объявлен Годом детства, и новый садик в Волхове - хороший подарок по этому поводу. Волховчане очень ждут открытия "Репки", которое планируется в конце мая. Благодаря этому будет ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей старше 3-х лет.

С. СЕМЕНОВА, директор детсада №22 "Репка"