ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День детского самоуправления

День детского самоуправленияВ детском саду «Аистёнок» г. Волхова прошёл день родительского и детского самоуправления. В роли воспитателей побывали родители, а дети подготовительных к школе групп «Золотая рыбка», «Журавлик», «Цветик-семицветик» выступили в роли многочисленных сотрудников детского сада.


Старшие дошкольники ответственно готовились к наступлению праздничной даты: совершили тематическую экскурсию по детскому саду, в ходе которой закрепили и расширили представления о профессиях сотрудников учреждения, высказали свои пожелания, кем же они хотели быть и чью работу им интереснее всего выполнить, подготовили игрушки – самоделки для продажи в детском магазине. Ребята с большим интересом и энтузиазмом ждали наступления этого дня, ведь без «профессии» не остался никто! В праздничный день с самого утра, детский сад наполнился подрастающим поколением заведующего, заместителя заведующего по УВР, бухгалтерами, воспитателями, младшими воспитателями, психологами, логопедами, музыкальными руководителями, инструкторами по физической культуре, медсестрами, врачами, мед. братьями, работниками кухни и даже дворниками. Каждый ребёнок совместно с родителями продумал заранее свой костюм, были подобраны необходимые атрибуты для каждой профессии, в результате чего, ребята максимально вжились в роль профессионалов.
Итак, как же всё происходило на самом деле? В 9.00 «работники» заняли свои рабочие места и совместно со старшими наставниками приступили к работе. Чем только не занимались ребята: совершали утренние звонки, писали приказы, ставили печати, подбирали игровое оборудование на прогулочные участки, составляли ведомости, накрывали на стол, помогали готовить вкусный обед, проводили музыкальные, физкультурные, логопедические занятия с малышами, играли с ними в разнообразные игры, а маленькие дворники, вооружившись необходимым инвентарём, вели борьбу с опавшей листвой.
Особая обстановка царила в медицинском кабинете! Юные медики проводили медицинский осмотр желающих, учились измерять температуру, делать перевязки и оказывать первую медицинскую помощь.
Работать хорошо, а зарплату получать лучше! По окончании рабочего дня, который для ребят длился 30 минут, маленькие сотрудники потянулись в бухгалтерию. В бухгалтерии юные бухгалтера выдали всем зарплату денежной купюрой «Аистёнок».
Потратить зарплату ребята смогли в детском магазине «Аистёнок», в котором продавцами были тоже дети. Прилавки магазина были заполнены конфетами и различными товарами, заранее изготовленными своими руками. Очень быстро прилавки опустели. Но на этом сюрпризы не закончились, финалом рабочего дня стала праздничная дискотека!
После дискотеки, довольные, счастливые и уставшие ребята вернулись в свои группы, где ещё долго делились впечатлениями о прошедшем дне. 

Ю.А. МАРКЕШИНА,
заместитель заведующего по УВР
А.А. ГОНЧАРОВА,
учитель-логопед

Провинция. Северо-Запад