ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Традиции и новаторство современных библиотек

Традиции и новаторство современных библиотекБиблиотекари отдела обслуживания КИЦ им. А.С. Пушкина посетили с целью методической учёбы библиотеку им. М.Ю.Лермонтова, которая является центральной для 14 библиотек, расположенных в Центральном и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга.

Современная библиотека − это средоточие культуры: открытые книжные фонды, информационно-сервисные центры, полнотекстовые электронные ресурсы. «Лермонтовка» одной из первых в Санкт-Петербурге и России применила новаторские подходы в сфере культурных мероприятий. Именно она стала инициатором проведения Дней Достоевского в Санкт-Петербурге, пригласив к сотрудничеству театры, дизайнерские студии и т.д. Ежегодно пространство Кузнечного переулка, где находится музей Ф.М. Достоевского, преобразуется в пространство XIX века. Здесь можно стать участником праздничного действа, на время почувствовать себя героем произведений классика. Праздник полюбился петербуржцам и гостям города и всегда проходит с большим успехом.

Квесты в центре города, лермонтовские фестивали, участие в различных культурных акциях Петербурга − вот лишь небольшая часть того, что позволяет библиотеке быть одним из самых посещаемых и востребованных мест для интеллектуального досуга горожан.

Популяризация творчества Михаила Юрьевича Лермонтова – одна из ключевых задач библиотеки. Здесь реализуется проект «Лермонтов: наследие», в рамках которого проходят самые разные события лермонтовской тематики. Гордость проекта – ежегодные «Лермонтовские дни в Санкт-Петербурге» и «Лермонтовские чтения», в которых принимают участие известные лермонтоведы, писатели, литературные критики, историки, филологи, журналисты и все любители творчества поэта. В Лермонтовской гостиной собраны редкие книги, связанные с именем классика. Здесь представлены букинистические и коллекционные издания, Лермонтов в переводах, сборники статей по итогам «Лермонтовских чтений» и многое другое.

Библиотекари КИЦ им. А.С. Пушкина с большим интересом обсудили с куратором проекта «Лермонтов: наследие» Инной Георгиевной Локотниковой современные подходы в работе с классикой. Эта тема для волховчан актуальна, поскольку недавно в КИЦ им. А.С.Пушкина открылся Пушкинский зал. Инна Георгиевна поделилась опытом проведения интерактивных мероприятий для молодёжи: «Библиотека без границ − вот девиз, который надо взять на вооружение всем», − считает она. – Мы вышли на улицы и предложили горожанам стать непосредственными участниками действия, будь то Лермонтовский квест на площади Искусств или пленэр на Невском. Например, в ходе пленэра горожанам предложили нарисовать Лермонтова в Петербурге. Желающих было много, одна беда− мольбертов оказалось мало, в следующий раз планируем удвоить».

Поговорили и о многом другом: проблемах финансирования, привлечении молодёжи в библиотеку, реставрации редких и старинных книг. Договорились о сотрудничестве. В следующем году несколько передвижных выставок прибудут в Волхов. Всё время пребывания в библиотеке нас не покидало ощущение, что мы находимся во дворце, ведь «Лермонтовка» располагается в старинном двухэтажном особняке, принадлежавшем некогда графам Мусиным-Пушкиным. Уезжали домой с чувством восхищения удивительной библиотекой и настоящими профессионалами, которые здесь работают. 

Светлана Гасилова