ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С юбилеем, школа!

С юбилеем, школа!В октябре теперь уже такого далёкого 1961 года распахнула свои двери Волховская школа-интернат. Открытие её вылилось в огромную радость, ведь главный объект стройки - не просто школа, где учатся. Интернат стал вторым домом для своих воспитанников, домом, где всегда было тепло, уютно, где детей встречали с любовью и радостью, где их ждали. Прошло 55 лет. Много это или мало?


МНОГО! Потому что несколько сотен учеников получили в стенах школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку, заботливое внимание учителей и воспитателей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято соблюдаются и передаются из года в год. МАЛО! Потому что педагогический коллектив отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, мастерству всего коллектива школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательную инициативу, творчество, новизну.
Говоря о знаменательной дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда, о людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами и праздники и будни. О людях, которые стояли у самых истоков славной истории нашей школы. Это Людмила Михайловна Климова, Светлана Сергеевна Окольнишникова, Татьяна Фёдоровна Матвеева, Антонина Ивановна Волкова, Валентина Ивановна Жукова, Евгения Андреевна Арцимович.
Шли годы… Стабильные 80-е сменили буйные 90-е, следом пришел новый XXI век. Меняется время, ценности, внешний вид школы. Появляются новые технологии, новые учебники, но неизменно одно: как и прежде, в школе работают преданные своему делу профессионалы. Педагогический коллектив школы состоит из 30 учителей. Более 60 % - педагоги первой и высшей категории. Три учителя имеют почётное звание "Отличник народного образования", один - "Почётный работник общего образования РФ". Благодаря высокому профессиональному мастерству педагогов ученики нашей школы получают стабильные и прочные знания.
В 1998 году школа-интернат поменяла свой статус. С этого времени она стала просто городской коррекционной школой. Минуло почти 20 лет, но для всех наша школа так и осталась на слуху неизменной школой-интернатом. Подавляющее большинство её выпускников нашли своё место в жизни. На каждом школьном празднике они желанные гости. Вот и теперь мы ждём на торжество наших бывших учеников: Светлану Георгиевну Багрову, Сергея Михайловича Григоренко, Маргариту Олеговну Бахметьеву и всех, кто захочет поздравить родную школу с юбилеем. Ждём на праздник и наших шефов, работников муниципального пассажирского автопредприятия во главе с директором А.А. Самусевым, много раз помогавших нам во многих делах.
А пока жизнь идёт своим чередом. В школе весело звенит звонок, идут уроки, линейки, как в любой другой школе. Дети учатся, играют и мечтают. Мечтают о том времени, когда будет новое музыкальное и световое оборудование для актового зала, а во дворе - отличная спортивная площадка. Радуются сделанному ремонту и новой мебели в классах, радуются добрым учителям, вкусной пище в столовой, своим успехам.
В течение многих лет коллектив школы возглавляет отличник народного образования, специалист высшей категории Юрий Иванович Горланов. Ровно 45 лет назад он окончил РГПУ им.Герцена и получил направление в г. Волхов, где в 1976 г. его назначили директором школы-интерната. Так и получилось, что у Юрия Ивановича в этом году сплошные юбилеи: 55 лет школе, 45 лет педагогической и 40 лет его административной деятельности.
Идет время, а школа неизменно работает над своей главной задачей: подготовить к жизни подрастающее поколение. Для этого создана достаточно современная материальная база: кабинет информатики, кабинет трудового обучения, столярные и слесарные мастерские, переоборудован спортивный зал, два медицинских кабинета. Работает педагогический коллектив и над организацией охранного режима, куда входит правильное распределение нагрузки, чередование различных видов деятельности, ежедневная забота о здоровье детей, соблюдение гигиенических и психофизических требований и многое другое. Ещё одна задача - коррекционная. Очень сложная задача, решать которую было бы намного легче, если бы мы могли комплектовать классы с начала обучения. Сложно, но всё возможное делают педагоги, работая с каждым ребёнком индивидуально. Наши творчески работающие учителя - Наталья Владимировна Микенина, Нина Геннадьевна Соловьёва, Оксана Леонидовна Фролова и многие другие.
К своему 55-летию школа готовится серьёзно. 14 октября в наших классах соберутся выпускники прошлых лет, и нам всем будет, о чём вспомнить. С днём рождения, дорогая школа! С юбилеем! 

Н. Соловьёва, учитель начальных классов