ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волхове состоялся семинар для директоров и педагогов школ

В Волхове состоялся ежегодный семинар для директоров и педагогов школ,В городе Волхов на базе общеобразовательной школы № 1 состоялся корпоративный семинар для руководителей и педагогов школ, участвующих в реализации профориентационного проекта «ФосАгро-классы». 


Этот проект стартовал 1 сентября 2013 года. Во всех городах присутствия компании «ФосАгро» – Балаково (Саратовская область), Череповце (Вологодская область), Кировске, Апатитах (Мурманская область) и Волхове (Ленинградская область), – открыты профильные «ФосАгро-классы». Будущие химики и горняки по углубленной программе изучают химию, физику, математику. Преподают профильные предметы лучшие педагоги городов. Старшеклассники учатся в кабинетах, которые оснащены в соответствии с современными требованиями образования.
Корпоративный семинар для представителей администрации школ-участников проекта и преподавательского состава, проходит уже в четвертый раз. В этот раз принимающая сторона – волховская школа №1.
В день открытия семинара учителя посетили производственную площадку ЗАО «Метахим», особенно их внимание привлекло строительство нового производства экстракционной фосфорной кислоты. Педагоги были приятно удивлены наличием на территории «Метахима» современного фитнес-центра и с интересом ознакомились с богатой историей предприятия в историко-производственном музее.
В стенах нового учебного центра ЗАО «Метахим», открытого ко Дню знаний, состоялся круглый стол, на котором подводились итоги 2015-2016-го учебного года. Основной результат - поступление 52% выпускников «ФосАгро-классов» в профильные ВУЗы на технические специальности, востребованные в компании, 22 из них - по целевому направлению. В новые десятые «ФосАгро-классы» из 180 желающих поступили 129 человек.
Перед директорами, кураторами и педагогами «ФосАгро-классов» поставлены задачи на 2017 год:
- 80% выпускников профильных классов должны поступать в профильные вузы на технические специальности,
- для вновь принятых ребят в десятые «ФосАгро-классы» оставить только два направления: физико-математическое и физико-химическое,
- настраивать школьников сдавать ЕГЭ по профильным предметам, всем учащимся «ФосАгро-классов» в обязательном порядке - математику.
У педагогов была возможность выступить с предложениями и задать вопросы директору по персоналу и социальной политике АО «ФосАгро-Череповец» Сироджу Лоикову, принявшему участие в работе семинара. Сиродж Ахмадбекович подчеркнул, что поддержка образования занимает особое место в политике «ФосАгро»: «Главная ценность компании – высококвалифицированный персонал. А первая ступень на пути к профессионализму – качественное школьное образование».
В формате диалога прошел тренинг «Развитие экономической компетенции управленческих кадров образовательных учреждений», его провел зав. лабораторией Российской Академии Образовании Эммануил Баграмян.
– Жизнь – бесконечный процесс образования, в самых разных сферах. Мы видимся со своими коллегами раз в год, обмениваемся мнениями, опытом, – поделилась впечатлениями от встречи директор школы №15 г. Апатиты Галина Кудюмова. – Интересную идею год назад придумали в Волхове – «Летняя школа для ФосАгро-классов». Думаем, как ее адаптировать у нас. Нам повезло, что в наших школах реализуется такой замечательный проект – «ФосАгро-классы». Мы не только учим заинтересованных в получении качественного образования детей, но и сами растем профессионально.
– Приятно встречать коллег, единомышленников, – отметила директор волховской школы №1 Алиса Арутюнян. – Благодаря поддержке «ФосАгро» и «Метахима» наша школа получила импульс к развитию. Вкладываются значительные средства в ремонт: установлен вентилируемый бежево-голубой фасад, заменены пластиковые окна, отремонтирован холл, учебные кабинеты, учительская, спортивный зал, закуплено современное оборудование. Педагоги и родители счастливы, что дети получают знания в комфортных условиях.
Цели понятны, задач много, директора и педагоги вернулись в свои школы с намерением показать в следующем году еще лучшие результаты.