ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Щепки больше не летят

Щепки больше не летятИзвестная русская пословица «Лес рубят - щепки летят» в 21 веке уже, как выяснилось, вовсе не актуальна. Ибо существуют, оказывается, современные методы утилизации отходов срубаемой древесины.

Если раньше вырубка старых деревьев в жилой зоне городов и посёлков доставляла немало хлопот коммунальщикам, то ныне современное оборудование позволяет справляться с этой задачей быстро. Воочию убедилась в этом, наблюдая как спиливают деревья в Новой Ладоге.

В этом городе во многих местах выросли липы диаметром до 120 сантиметров, как говорили раньше – в три обхвата… Всё бы ничего, но раскидистыми кронами задевали они электрические провода, создавали беспросветную тень в окнах домов, да и просто представляли угрозу для безопасности людей. Ибо были случаи, когда ладожский ветер клонил их подгнившие стволы, и падали верхушки деревьев – исполинов прямо на крыши домов. Жители Новой Ладоги неоднократно обращались к коммунальщикам, чтоб те спиливали «опасные деревья». Вот и в этом году был объявлен конкурс среди фирм и частных предпринимателей, занимающихся подобным видом деятельности. Выиграл его предприниматель из далёкой Удмуртии, возглавляющий специальную бригаду по вырубке деревьев, состоящую всего из 4 человек. Предлагаемая цена за предлагаемую городу услугу оказалась приемлемой, а качество выполненных в короткий срок работ не только удовлетворило, но и порадовало. А секрет успеха в специальном оборудовании, которое позволяет не только быстро спиливать стволы, но и утилизировать отходы. Обычно после спиливания дерева одной службой – другая убирает за ней мусор, и так было до недавнего времени. Но удмуртские рабочие оставили после своей работы лишь аккуратные пни.

А Новая Ладога преобразилась.

А. Франк