ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День рождения - по закону

День рождения - по законуЗаконом Ленинградской области № 22-оз от 27 марта 2015 года "О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области" утвержден ежегодный праздник "День первой столицы Руси - города Старая Ладога", который будет проводиться 15 августа.


Нынешний день рождения первой столицы пришелся на воскресенье, 14 августа. На зелёной лужайке в центре села с поздравлениями к ладожанам и гостям древнего города обратились депутаты, руководители Волховского района и сельской администрации. Добрые слова поздравлений сопровождались яркими творческими подарками, с которыми в древнюю Ладогу приехали самодеятельные художественные коллективы. Несмотря на хмурую погоду, все участники праздника нашли себе занятие по душе: для забавы ребятишкам выросли на лужайке высоченные надувные горки, можно было попрыгать на батуте, покататься на лошадке и пони, даже экзотический северный олень готов был исполнить любое желание. А уж какими сувенирами радовали мастера народных промыслов, какие чудные были булки, плюшки и ватрушки, а какой квас и медовуху предлагали, как пахло шашлыками - тут уж только покупай да пробуй!
Но любой праздник - это не только веселье и ярмарка. Это, прежде всего, способ объединить людей, сплотить их вокруг какой-то идеи или цели. Древняя столица - это исток, место, "откуда есть пошла земля Русская", это колыбель нашей государственности, это тот живой родник, из которого вот уже тысячу лет мы черпаем силу, любовь к Отчизне, культуру и духовность. Каждый, кто был на Дне рождения Рюриковой столицы, почувствовал себя сопричастным великой истории великой страны. И мы надеемся, что создание большого туристического центра на базе нашей Старой Ладоги даст новый импульс развитию всего региона. Согласитесь, редко какому селу выпадает такая счастливая судьба! Ладожане понимают это и гордятся своей малой родиной.
После торжественного открытия праздника началось народное гуляние "Ладожское раздолье" с эстрадным представлением - выступлениями творческих коллективов Волховского района, развлечениями для детей и взрослых - батуты и горки разных размеров, катание на лошадях, северном олене, верблюде, фотографии на память с обезьянками и попугаем, аквагрим, вкуснейшие шашлыки, плов, сладкая вата, яблочки в карамели, пирожки и пряники, сувениры и изделия народных умельцев.