ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ленобласть вернет в оборот земли сельхозназначения

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение профильным комитетам разработать варианты решения по возвращению в сельскохозяйственный оборот неиспользованных земель.
«Сегодня земли, находящиеся в общей долевой собственности, не выделенные и не оформленные в соответствии с действующим законодательством, составляют 245 тыс. гектаров,

40 процентов от всех сельскохозяйственных угодий Ленинградской области.

Надо изыскать пути возвращения этих земель в оборот», — подчеркнул Александр Дрозденко в ходе совещания по вопросу использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
При этом он отметил, что существуют разночтения в данных о количестве земель той или иной категории, которые предоставляют Росреестр, Государственный лесной реестр и КУГИ Ленинградской области.
«Необходимо провести инвентаризацию земель, разобраться и поставить все точки над «i», — уточнил губернатор.
Глава региона считает, что резерв земель, которые можно вовлечь в сельхозоборот в Ленинградской области, могут составить не выделенные и не оформленные земли, находящиеся в общей долевой собственности, земли фонда перераспределения и земли запаса.
На совещании отмечалось, что одна из причин, по которой земли не оформляются в соответствии с действующим законодательством – большие издержки при постановке на кадастровый учет.
«Стимулировать процесс оформления и использования земель может предоставление погектарной государственной поддержки на проведение кадастровых работ», – отметил вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
Губернатор поддержал эту идею и предложил создать рабочую группу, которая определит принципы выделения субсидий на проведение работ по оформлению неиспользованных и выморочных земельных паев, земель запаса Ленинградской области и фонда перераспределения земель муниципальных районов. В состав группы войдут представители профильных комитетов, управлений, депутатского корпуса, муниципальной власти. Через месяц они должны предоставить свои предложения.
Возвращение земель сельхозназначения в оборот позволит увеличить зерновой клин, повысить объемы производства зерна и кормов, что в свою очередь снизит затраты на корма и себестоимость продукции.

Справка.

По состоянию на 1 января 2014 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Ленинградской области по данным Управления Росреестра по Ленинградской области, составляет 1 703,3 тыс. гектар. В том числе: 848,5 тыс. га – лесной фонд на землях сельскохозяйственного назначения (906,2 тыс. га – по данным Государственного лесного реестра) и 617,6 тыс. га — сельскохозяйственные угодья, 76,7 тыс. га – лесные насаждения, не входящие в лесной фонд, 160,5 тыс. га – прочие земли, среди которых водные объекты, болота, земли застройки, земли под дорогами.
Из земель сельскохозяйственных угодий пашня составляет 359,9 тыс. га, сенокосы – 120,3 тыс. га, пастбища 101,2 га, многолетние насаждения – 36,2 тыс. га.
Посевная площадь под сельскохозяйственными культурами в 2013 году составила 231,4 тыс. га по всем категориям хозяйств, в том числе: многолетние кормовые культуры –148,5 тыс. га, зерновые – 35,3 тыс. га, однолетние кормовые культуры – 22,8 тыс. га, картофель – 17,2, овощи – 7,4 тыс. га.
По данным Росреестра по Ленинградской области на 1 января 2014 года зарегистрированы в системе кадастрового учета и оформлены права на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 207,07 тыс. га из 617, 6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 33,5 %.
Земли, находящиеся в общей долевой собственности, не выделенные и не оформленные в соответствии с действующим законодательством, составляют 245, 3 тыс. га. (40 %).