ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги профилактического мероприятия «Внимание - Дети!»

Итоги профилактического мероприятия «Внимание - Дети!»В Волховском районе завершилось профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», которое проходило на территории города и района в период с 22 августа по 12 сентября. Мероприятие традиционно стартует перед началом учебного года с той целью, чтобы дети и подростки, выходя с летних каникул не забывали о интенсивном движении на дорогах, а так же для того что бы водители знали и не забывали о том, что в данный период времени на дорогах города появится очень много маленьких пешеходов. 


В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции предпринимали повышенные меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников движения. 
На дорогах вблизи образовательных учреждений, у торгово-развлекательных комплексов, города и района были организованы проверки водителей, привозящих детей, на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров и использования детских удерживающих устройств, с проведением разъяснительной работы с водителями. За время мероприятия инспекторами ГИБДД было выявлено 38 фактов перевозки детей до 12-ти лет без специальных детских удерживающих устройств, а также составлено 15 карточек учета нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.
Интересным и полезным в рамках проводимого мероприятия можно отметить акцию «Шагающий автобус», которую провели сотрудники ГИБДД совместно с педагогами и учащимися 5-го класса средней общеобразовательной школы №7 08 сентября 2016 года.
Перед началом акции инспектором по пропаганде БДД Пахомовой Н.А. был проведен инструктаж для учащихся, в ходе которого ребята вместе с инспектором еще раз вспомнили основные правила дорожного движения для пешеходов.
После беседы дети выстроились в колонну, и прошли по наиболее безопасному маршруту, который в последствии смогут использовать при движении от дома до школы и обратно. Проследовав по самым оживленным перекресткам города, дети вместе с инспектором разбирали различные дорожные ситуации, которые могут возникнуть при передвижении ребенка от дома до школы и обратно, например такие как: пересечение нерегулируемого перекрестка или выезд транспортных средств из дворовой территории и т.д. Этим организаторы акции старались привлечь не только внимание водителей к юным пешеходам но и в очередной раз напомнить самим ребятам о правилах пересечения проезжей части.
Конечно хочется отметить, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма не ограничивается только рамками проводимых мероприятий. Ведь только ежедневные напоминания правил и положительный собственный пример взрослых может выработать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах! 

Начальник ОГИБДД А.Е.Сафонов