ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Новой Ладоге будет разобрана историческая достопримечательность

В Новой Ладоге разберут достопримечательность - Дом офицерского собрания СувороваВ городе Новая Ладога Волховского района планируется снос исторического памятника - местной и областной достопримечательности - Дома офицерского собрания Суздальского пехотного полка. Командиром этого полка был Александр Васильевич Суворов - будущий полководец.


На сегодняшний день Дом офицерского собрания представляет из себя одноэтажное деревянное здание с пустующими глазницами окон. Одно время этот дом облюбовали местные наркоманы и алкоголики. Благодаря усилиям местных работников музея дом удалось законсервировать для дальнейшей реставрации и создания на его базе музея А.В. Суворова.
Еще во времена СССР в этом историческом здании располагалось медучилище, после него в доме поселилась дорожная организация. Последние 6 лет здание пустовало. Лишь в 2014 году его удалось перевести из федеральной собственности в региональную. Были выделены средства из областного бюджета на проектно-сметную документацию, по которой планировалось начать его восстановление.
В 2015 году была проведена экспертиза, в результате которой удалось установить, что бревна дома фактически сгнили, состояние дома оказалось критическим и здание признали изношенным на 99%.
Работы по реставрации Дома офицерского собрания подразумевают полный разбор дома и последующее его восстановление. Работы, начало которых было запланировано на 29 августа 2016 года, по информации SyasNews, еще не состоялись, но их проведение планируется начать в самое ближайшее время. 

Наш сайт не единожды писал об этом уникальном месте - бывших суворовских казармах. Новости по теме на SyasNews:

Учил Суворов побеждать

В Старой и Новой Ладогах установят знаки туристской навигации

Они здесь учатся, растут…

Губернатор о памятниках в Новой Ладоге

Открытое письмо губернатору

Дом офицерского собрания