ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подготовка к учебному году: всё по плану

Подготовка к учебному году: всё по плануЗакончилась государственная итоговая аттестация, завершилась первая, самая большая, смена в летних оздоровительных лагерях. А в образовательных учреждениях Волховского района полным ходом идет подготовка к новому 2016-2017 учебному году.

Утверждены планы мероприятий, проведены конкурсные процедуры, заключены договоры.
В 20 16 году на укрепление материально- технической базы и проведение ремонтных работ образовательным учреждениям Волховского муниципального из всех уровней бюджета уже выделено около 103 миллионов рублей, из них более 28 миллионов рублей - из муниципального бюджета. Выделенные средства позволят провести масштабные ремонтные работы во многих учреждениях.
В рамках реализации проекта «Реновация школ Ленинградской области» чуть более 30 миллионов рублей выделено в этом году Пашской средней школе. Проект стартовал на территории 47-го региона благодаря поддержке губернатора А.Ю. Дрозденко и предполагает капитальный ремонт школ, которые сегодня оснащены современным оборудованием и инвентарем, но сами здания, построенные 30-40 лет назад, требуют серьезного вложения средств.
В рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» более 11 миллионов рублей выделено Новоладожской средней школе № 1 на строительство универсальной спортивной площадки. Еще две площадки в рамках социального проекта «Газпром - детям» будут построены инвесторами на территории Волховской школы № 7 и Новоладожской школы № 2.
В рамках реализации федерального проекта – «Детский спорт», около 4 миллионов рублей выделены из всех уровней бюджетов Иссадской и Селивановской школам на ремонт спортивных залов и приобретение спортивного оборудования и инвентаря. Ремонт спортивного зала будет проведен в Алексинской школе и Новоладожской школе № 2. Бережковская, Пашская и Усадищенская школы в этом году получают новые школьные автобусы для подвоза обучающихся. Более 5 миллионов рублей будет направлено на приобретение 3 транспортных средств.
Особое внимание при подготовке учреждений к новому учебному году уделяется созданию безопасных, комфортных условий организации образовательного процесса. Полный ремонт кровли запланирован в здании дошкольных групп Бережковской школы, в детском саду № 12 г Волхова на сумму около 2,3 миллиона рублей. Более 7 миллионов рублей выделено на ремонт внутренних коммуникаций водоснабжения, канализации и отопления: в Алексинской, Пашской, Потанинской, Хваловской школах, в Сясьстройской школе № 1, Волховской городской гимназии, детском саду № 5 «Аистенок» г. Волхов. Проведенные работы позволят решить проблему температурного режима в детских учреждениях в зимний период. Ремонт туалетных комнат будет проведен в Волховских школах № 1, 5 и Сясьстройской школе № 2. Около 5,5 миллиона рублей направлены на работы по замене оконных блоков в Кисельнинской школе, Волховской школе № 5, Дворце детско-юношеского творчества, Детско-юношеской спортивной школе п. Сясьстроя.
Современные энергосберегающие технологии не первый год реализуются в образовательных учреждениях Волховского района. В 20 16 году светодиодное освещение на сумму более 3 миллионов рублей будет установлено в Староладожской школе, школах №5 и б г Волхова, Сясьстройской школе № 2. Благодаря плодотворному сотрудничеству в 20 16 году значительную помощь в рамках партнерских соглашений получили Волховская школы № 1 и детские сады № 15 и 16 п. Сясьстроя.
На мероприятия по укреплению пожарной и антитеррористической безопасности образовательным учреждениям выделены средства в размере 8,3 миллиона рублей, которые будут направлены на замену ограждения (детские сады № 13 и 14 п. Сясьстроя, Дворец детско-юношеского творчества), установку систем видеонаблюдения, оборудования путей эвакуации негорючими материалами и т.д.
В целях укрепления материально-технической базы учреждениями приобретается современное оборудование и учебные пособия за счет областной субвенции на реализацию программ общего образования: на сумму 5,3 миллиона рублей школы закупили учебники, дошкольным учреждениям выделено 20 миллионов рублей на приобретение игровых пособий, развивающего оборудования, спортивных комплексов.
С 21 июля Межведомственная комиссия администрации Волховского муниципального района начинает объезд образовательных учреждений в рамках приемки к новому 20 16/20 17 учебному году.
Хочется верить, что все проведенные мероприятия станут залогом новых успехов и достижений воспитанников и обучающихся Волховского района!

С. КОНЕВА, Председатель комитета по образованию администрации Волховского района