ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Торговля - двигатель прогресса

Торговля - двигатель прогрессаВ России День работников торговли отмечается в четвертую субботу июля. Эта дата закреплена на государственном уровне Указом Президента РФ от 7 мая 201Зг № 459 «О Дне работника торговли».
Без торговли невозможно представить нашу жизнь.

Каждый из нас практически ежедневно совершает покупки, будь то продукты питания или товары непродовольственной группы - такие, как одежда, обувь, бытовая техника, книги, игрушки... Другими словами, мы каждый день сталкиваемся с работой специалистов сферы потребительского рынка. Эти люди ежедневно обслуживают нас в магазинах, аптеках, парикмахерских и других местах оказания услуг В сфере розничной торговли Волховского муниципального района осуществляют свою деятельность 690 хозяйствующих субъектов, в том числе юридических лиц -284 и 406 индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих рабочими местами более 6 тысяч человек. Торговля является неотъемлемой частью экономики Волховского муниципального района, важнейшей сферой жизнеобеспечения населения. Об этом говорят основные показатели, характеризующие деятельность данной сферы. Оборот розничной торговли за 2015 год увеличился к показателю 2014 года на 12% и составил 3,5 млрд, рублей, за 1 квартал 2016 года рост показателя составил 6% к уровню аналогичного периода 2015 года.
Среди 18 муниципальных районов Ленинградской области и городского округа Волховский район на пятом месте по обеспеченности населения торговыми площадями. На 1 тыс. жителей населения района приходится 760 кв.м, торговых площадей, что почти в 2 раза превышает установленный норматив обеспеченности. Динамичное развитие отрасли в районе требует развития новых форматов торговой деятельности. Наряду с универмагами, универсамами, магазинами «у дома», ларьками появились гипер-, супермаркеты, магазины-дискаунтеры, вендинговая торговля, торговля через интернет.
Сегодня на розничном рынке Волховского района предлагают покупателям приобрести все необходимые им товары и услуги 50 объектов торговых сетей. В тоже время не потеряли свою актуальность магазины «шаговой доступности». Малый и средний бизнес занимает 80 % от общего числа объектов розничной торговли, что подтверждает востребованность и того, и другого формата. Не всегда удобно ради небольших покупок идти в супермаркет — проще это сделать в павильоне или небольшом магазинчике. Как правило, это не оказывается дороже и, однозначно, быстрее и проще.
Нельзя забывать о жителях, проживающих в удаленных населенных пунктах. В Волховском муниципальном районе мобильная форма торговли осуществляется на территории 14 муниципальных образований, обслуживается населенных пункта. Данный вид торговли востребован населением, особенно в дачный период. Организацию мобильной торговли на территории осуществляют 10 субъектов предпринимательства, обеспечивая необходимыми товарами более 3 тысяч жителей.
В каждом муниципальном образовании Волховского района органами местного самоуправления разработаны схемы для размещения нестационарных торговых объектов, что способствует развитию мобильной, ярмарочной торговли. Хочется отметить, что торговые организации вносят значительный вклад в благоустройство и архитектурное оформление территорий Волховского муниципального района: появление новых современных торговых центров, фасады и витрины, клумбы и газоны вокруг этих объектов заметно изменили облик городов и сельской местности. Меняется в лучшую сторону качество предоставляемых услуг выездной торговли на праздничных мероприятиях и народных гуляниях.
В преддверии данного профессионального праздника в администрации Волховского муниципального района лучшим работникам отрасли были вручены Почетные грамоты и благодарности главы администрации. За многолетний и добросовестный труд в сфере потребительского рынка и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой главы администрации Волховского муниципального района Ленинградской области награждены И.А. Михеева - старший продавец в секторе продаж ООО «Волховторг», И.А. Кочерыжкина -заведующей магазином в секторе продаж ООО «Капиталл», Т.Н. Борисова - оператор склада Волховского районного потребительского общества, В.В. Иванова - заведующая магазином Волховского райпо. Объявлена благодарность главы администрации Волховского муниципального района И.В. Мошниковой - продавцу в секторе продаж ООО «Волховторг», М.Т. Сидоровой – администратору торгового зала в секторе продаж ООО «Капиталл», Е.Н. Костиной - бухгалтеру Волховского райпо, С.А. Трусову- водителю Волховского райпо. С профессиональным праздником награжденных поздравили руководители администрации, поблагодарили за труд, пожелали успехов в работе, здоровья и семейного благополучия.
Комитет по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района