ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ленобласть победила в рейтинге самых плохих дорог

Самые опасные дороги в России находятся в Ленобласти. Такой вывод следует из рейтинга безопасности российских дорог по итогам первых трех месяцев 2014г., составленного Межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог». Из 45-ти имеющихся в этом списке регионов Ленобласть заняла последнее место.


При составлении рейтинга учитывались такие показатели как количество ДТП, число погибших и раненных в дорожных авариях, а также отношение количества ДТП к протяженности дорог и автопарку. Все регионы оказались разбиты на три категории : «зеленую» с удовлетворительной дорожной безопасностью, «желтую» с недостаточной безопасностью и «красную» с самыми аварийными дорогами.

Возглавляют тройку регионов с безопасными дорогами Москва, Тюменская и Белгородская области. В столице с наступлением ранней весны наблюдается увеличение количества мелких ДТП, однако число тяжелых и смертельных травм на общем фоне несколько снизилось, отмечают составители рейтинга.

Петербург занял 10 место, за ним следует Ивановская область, за которой - уже «желтый» список. Эта категория самая обширная, в нее попали 20 субъектов. Из регионов СЗФО в этом списке оказалась только Архангельская область.

В «красный» список попали 13 регионов. На самом последнем месте оказалась Ленинградская область, где аварийность с начала года выросла на 10% по сравнению с прошлогодним показателем.

Всего за январь-март 2014г. в России произошло 35,1 тыс тяжких ДТП, что на 3,9% превышает прошлогодний показатель. Число погибших в этих авариях составило 4,6 тыс. человек, еще 44,8 тыс. человек серьезно пострадали. «Оба показатели заметно подросли в сравнении с прошлым годом: на 6,3% увеличилось число погибших, на 2,4% - количество пострадавших в ДТП», - комментирует ситуацию на российских дорогах руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

По его словам, наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. «Сегодня много говорится о «Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения». Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии», - резюмирует он.