ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Достопримечательности Ленобласти — на новые купюры

Достопримечательности Ленобласти — на новые купюрыГубернатор Александр Дрозденко предложил изобразить на новых российских банкнотах Старую Ладогу и памятник основателям российского государства Рюрику и Олегу.

Общественное голосование за символы России, которые будут представлены на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, проводится на сайте твоя-россия.рф и инициировано Центральным банком Российской Федерации.

«Считаю, что на банкноте будет достойно смотреться изображение памятника основателям российского государства Рюрику и Олегу в Старой Ладоге. Монумент стоит на фоне Староладожской крепости, которой в этом году исполнилось 900 лет, за памятником виден Волхов, башня и часть крепостной стены», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что ему нравится идея Центрального банка о проведении народного голосования по поводу изображений на новых банкнотах, поскольку даже у жителей небольших населенных пунктов появляется шанс выдвинуть свои предложения о возможных символах.

Справка

В голосовании может принять участие любой житель страны и предложить свой вариант города, территории и их символы.

Символом должен быть объект (как существующий, так и возводимый), расположенный на территории современной России, связанный с историей, культурой, архитектурой, образованием и научно-техническими достижениями конкретного города, региона, территории, страны в целом. Он должен иметь узнаваемые отличительные признаки, при графическом отображении которых его можно однозначно идентифицировать. Символами могут быть, например:

• архитектурные объекты — здание, сооружение или архитектурный ансамбль (например, монастырь, церковь, театр, вуз, стадион, крепостная стена, музей и т.п.);

• инженерные сооружения гражданского, технического или военного назначения (например, мост, плотина, станция метрополитена и т.п.);

• монументы и объекты декоративного оформления городской среды (например, памятники выдающимся людям, скульптуры, фонтаны и т.п.);

• природные объекты, животные, растения, которые считаются уникальными символами конкретных городов или территорий (например, медведь, тигр, леопард и т.п.).