ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новости реставрации

Новости реставрацииС июня 2016 года в храме свт. Иоанна Златоуста Никольского мужского монастыря возобновлены реставрационные работы - планируется подготовить к золочению и позолотить надалтарную сень - резную деревянную надпись «Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем». 

Эти слова - часть песни «Ныне силы небесныя», которая сопровождает торжественное перенесение Святых Даров с жертвенника на престол во время великопостной литургии Преждеосвященных Даров.
Надпись полукруглая и расположена над алтарём, по верху планирующегося к восстановлению деревянного иконостаса. Её историческая ценность состоит в том, что она чудом сохранилась со времён постройки храма - 70-х годов XIX века.
Заниматься реставрацией будет команда из двух человек - реставратор Орестис Поповидис (он много лет жил и работал в Греции, на Афоне - где под руководством опытных мастеров освоил искусство реставратора) и реставратор Игорь Цветков. О. Поповидис говорит, что он представляет уже третье поколение реставраторов, которое работает в Никольском монастыре. Семь лет назад храм - его фрески, роспись потолка и деревянные элементы иконостаса восстанавливала команда специалистов под руководством Евгения
Павловича Большакова (в своё время мы публиковали интервью с ним, посвящённое этой работе). По старым архивным документам и фотографиям были восполнены утраченные буквы и старинная надпись вновь обрела целостность. Тогда же была заново вырезана и деревянная группа из трёх херувимов, украшающая надалтарный свод.
Реставраторам предстоит продолжить работу, остановившуюся три года назад. Надо расконсервировать дерево, покрытое защитной плёнкой, в которой были проделаны специальные отверстия для того, чтобы дерево «дышало». Плёнка хорошо защитила сень от копоти, но всё-таки её накопилось достаточно и теперь предстоит деликатная «влажная уборка» для того, чтобы очистить поверхность и подготовить её к золочению.
По оценке О. Поповидиса, при благоприятных условиях достаточно нескольких летних месяцев для завершения всех работ, однако, если необходимая для приобретения золота значительная сумма не будет собрана, процесс снова может затянуться. В прошлый раз работы остановились перед самым своим окончанием: «Никто ведь не думал, что пройдёт три года», - говорит Орестис. «Всё упирается в деньги, в нашем случае в сусальное золото», - резюмирует он. Для начала работ по золочению нужно около полумиллиона рублей. Дальше - больше.
До революции сень завершала собой резной позолоченный иконостас. Священноигумен обители архимандрит Варфоломей планирует его восстановить. Начало положено - есть утверждённый ещё митрополитом Владимиром (Котляровым) проект (его репродукция висит в храме), устроены новые полы, написан апостольский ряд икон. Теперь начинается реставрация исторической надалтарной сени. Как говорит Орест: «Принятое отцом Варфоломеем решение о сохранении надписи очень дорогостоящее, но оно того стоит - со времён постройки храма люди стояли и молились перед ней. Это место очень намоленное. Будем надеяться, что с Божьей помощью у нас всё получится».