ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Старинный источник вновь восстановлен

Старинный источник вновь восстановленО Кисельне знают не только в Волховском районе, но и далеко за его пределами. Как минимум это связано с тем, что через деревню проходит федеральная трасса «Кола». Но внимание местных и приезжих приковано также к кисельнинским колодцам и источникам. 
Один из последних бьёт у подножья холма, где сегодня стоит церковь Феодора Стратилата. Упоминание об этом храме встречается в писцовых книгах 16 века. На протяжении столетий церковь закрывалась, перестраивалась, менялась, обрастала историей, неизменным свидетелем которой оставался источник - Фёдоровский ключик.
Одни местные рассказывают, что в своё время к нему привозили на лечение Цесаревича Алексея, страдавшего гемофилией. Другие лично встречали здесь москвичей, прослышавших об исцеляющих свойствах речки. Третьи и сами используют воду не только для питья, бытовых нужд, но и для поддержания здоровья.
Жительница деревни Пески Татьяна Григорьевна Першакова в целебности источника не сомневается. Женщина призналась, что, регулярно используя эту воду, она навсегда попрощалась с левомицетином и активированным углём.
Супруг Татьяны Григорьевны объясняет исцеляющие свойства источника большим содержанием в воде серебра. Только в отличие от других, его мнение можно назвать экспертным, пенсионер Александр Васильевич Першаков - некогда работник жилищно-коммунального хозяйства и не понаслышке знает о результатах анализа воды из Фёдоровского ключа. Также, по мнению Александра Васильевича, именно этот источник является самым лучшим в близлежащей округе.
И в бытовом, и в культурно-историческом плане Фёдоровский ключик играет для деревни и её гостей значимую роль. В 2014 году по просьбе местных жителей депутат Волховского района и индивидуальный предприниматель Вячеслав Владимирович
Киселёв и генеральный директор компании «Волхов-Дом» Павел Олегович Литвинов восстановили русло источника. Но спустя пару лет под влиянием разных факторов Фёдоровский ключ снова потерялся
В этот раз жители обратились уже в предпринимательский совет Кисельни, созданный В.В. Киселёвым. Действуя по принципу известной цитаты «Мы в ответе за тех...», Вячеслав Владимирович вызвался «приручать» Фёдоровский ключ во второй раз. Не отказался от начатого в 2014 году дела и участник предпринимательского совета Павел Олегович Литвинов. А уже знакомого нам местного жителя Александра Васильевича Першакова предприниматели пригласили в качестве главного технолога.
В результате плотного взаимодействия, совместных усилий, финансовых вливаний и ценных рекомендаций удалось не только вернуть целительный источник в прежнее русло, но и облагородить пути, ведущие к нему. Теперь переправой через реку служат не шаткие брёвна, а деревянный мосток, а от церкви Феодора Стратилата можно спуститься по лестнице.
«Приятно, что люди обращаются к нам со своими чаяниями, тем самым, оказывая доверие, - говорит депутат Волховского района и индивидуальный предприниматель Вячеслав Владимирович Киселёв. - Такая тесная связь с местными жителями накладывает особую ответственность - искренне хочется не подвести».
Жители такое стремление чувствуют, и просьбы о помощи сменяются словами благодарности. В планах у старосты деревни Елены Фёдоровны Абаканович установка рядом с возрождённым источником информационного стенда, который будет рассказывать всяк сюда приходящему об истории и полезных свойствах Фёдоровского ключа. Вячеслав Владимирович такую задумку оценил и выразил готовность в реализации идеи.
По словам самого избранника народа, в этом и заключается суть работы депутатского корпуса и предпринимательского совета - слушать и слышать людей, способствовать развитию родной земли, а восстановление старинного источника - Фёдоровского ключа - одно из многочисленных тому подтверждений.

Валентина НОВИКОВА