ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Развитие «Метахима» - развитие города

Развитие «Метахима» - развитие города Вся неделя накануне Дня химика была насыщена праздничными мероприятиями. Она началась встречами руководства с трудовыми коллективами.
Директор управляющей организации по ЗАО «Метахим» Обособленного подразделения АО «ФосАгро-Череповец» в городе Волхове Сергей Лобанов рассказал о реализуемых на предприятии производственных и социальных проектах, ответил на интересующие вопросы, вручил работникам ЗАО «Метахим» Почётные грамоты. Чествовались лучшие сотрудники, портреты которых занесены на Доску почёта, профсоюзные активисты и молодые рабочие. Приятный сюрприз для заводчан - выплата всем сотрудникам компании премии в размере месячной зарплаты. Но, обо всём по порядку.
25 мая для учеников 11-го «ФосАгро-класса» прозвучал последний звонок. Двое выпускников профильного класса - Ирина Коняхина и Алина Семёнова - золотые медалисты. Будущих химиков поздравили представители администрации Волховского района, руководители компании «ФосАгро» и предприятия.
«Школа № 1 - одна из лучших в Волхове. Вам созданы прекрасные условия для учёбы, - обратилась к выпускникам председатель районного комитета по образованию Светлана Конева. - Вы идёте по правильному пути, пути саморазвития. Будущее страны - за профессионалами!». Руководители «ФосАгро», в свою очередь, напомнили, что с удовольствием ждут дипломированных специалистов в компании. По случаю окончания школы «Метахим» сделал выпускникам подарок - двухдневную поездку на остров Валаам.
26 мая предприятие посетили генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников и глава города Волхова Виталий Напсиков. Напомним, что ЗАО «Метахим» - единственный в России производитель триполифосфата натрия , основной составляющей для производства синтетических средств. Высокое качество продукции подтверждается долгосрочным сотрудничеством с компанией «Проктер энд Гэмбл», которая выпускает детские косметические и моющие средства с высокими требованиями к экологической чистоте сырья. На производстве минеральных удобрений используется единственная в России технологическая схема получения гранулированного сульфата калия.
На волховской площадке компании «ФосАгро» разрабатываются и реализуются важнейшие инвестиционные проекты: по строительству нового производства экстракционной фосфорной кислоты, которое будет выпускать продукцию, соответствующую современным требованиям рынка, а также проект по увеличению производительности такого производства до 300 тысяч тонн, что позволит наращивать мощности по выпуску фосфорно-калийных удобрений и триполифосфата натрия.
Кроме того, в 2016 году завершилось строительство склада готовой продукции объёмом 2 тысячи тонн. Это современный высокотехнологичный терминал, позволяющий осуществлять ритмичное производство и сбыт продукции.
Осмотрев производственные объекты, гости «Метахима» стали участниками церемонии открытия современного фитнес-центра на территории предприятия - ещё один подарок ко Дню химика от компании «ФосАгро» для работников.
Фитнес-центр оснащён современными тренажёрами, оборудован двумя бильярдными и четырьмя теннисными столами, а также женскими и мужскими саунами и душевыми с подогревом пола. Нет сомнений, что для сотрудников «Метахима» центр станет любимым местом проведения здорового досуга.
В этот же день глава города, гендиректор АО «ФосАгро-Череповец» и руководство «Метахима» открыли социальные объекты уже на территории города.
После реконструкции вновь распахнул свои двери историко-производственный музей, отмечающий в 2016 году 25-летие. Многоплановый проект включает не только реконструкцию помещений музея, но и новое оформление фасада здания, благоустройство прилегающей территории, создание новой экспозиции о современной истории волховской площадки.
Если раньше экспозиция размещалась в одном зале, то теперь - в трёх, на двух этажах. Использовано современное выставочное оборудование и технологии экспонирования, оригинальная подсветка. Новые возможности для музейной работы откроет использование интерактива, аудио-видео средств и компьютерных программ. Они позволят гостям познакомиться с дополнительным объёмом документов и фотографий, погрузиться в волшебный мир химии.
Заинтересуют посетителей и действующие макеты оборудования химических цехов. В зале современной истории предприятия гости увидят большую и необычную карту мира, на которой представлена география расположения Группы «ФосАгро» и география поставок продукции - более 100 стран мира.
Музей также станет и местом для тематических встреч, конференций, профориентационной работы. Для проведения таких мероприятий создан третий зал - конференц-зона с интерактивным экраном.
Невероятные дизайнерские решения, тематически оформленные залы, уникальные экспонаты и интерактивное оборудование буквально выводят город на новый уровень.
В архитектурный музейный ансамбль предприятия вошла также 29-метровая водонапорная башня, построенная в 1923 году. Территория около архитектурной доминанты кардинально преображается: совсем скоро здесь появится сквер. Всё это станет местом притяжения не только горожан, но и гостей волховской земли.
Заключительным этапом поездки генерального директор АО «ФосАгро-Череповец» стала пресс-конференция, в ходе которой Михаил Рыбников ответил на вопросы волховских журналистов.
«Метахим» развивается динамично. Волхов - перспективная площадка, интересная с точки зрения логистики», - подчеркнул генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» и признался, что санкции предприятия не коснулись. Продукция компании всё так же востребована, и не исключено, что 2016 год для «ФосАгро» станет рекордным.
На вопрос о процессе вливания волховского завода в компанию Михаил Рыбников ответил : «Метахим» - это полноценная часть «ФосАгро». Мы везде реализуем единые стандарты. Это касается вопросов развития, увеличения объёмов выпуска продукции, охраны труда, культуры производства и социально-бытовых условий».
Помимо социальной политики внутри самой компании, «ФосАгро» реализует социальные проекты, направленные на развитие волховской земли. Это ощущают все: школьники, учителя, спортсмены, историки, краеведы, в конце концов, просто патриоты родного города. Конечно, представителям средств массовой информации было интересно, в чём заключается интерес компании в развитии таких направлений. «Мы чувствуем свою ответственность за комфорт жителей и сотрудников компании в городах присутствия «ФосАгро». Кроме того, появляется дополнительная мотивация работать именно на наших предприятиях. Социальная политика «ФосАгро» профориентирована и во многом определяет дальнейший выбор человека», - пояснил М. Рыбников.
27 мая с рабочим визитом в ЗАО «Метахим» побывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он посетил открывшиеся накануне социальные объекты, а также ознакомился с развитием инвестиционных проектов. «ФосАгро» пришла в Волхов не просто извлекать прибыль, а вкладывать в развитие производства и, что немаловажно, в развитие социальной сферы города», - подчеркнул глава 47 региона.
Почётный гость оставил автограф в книге посетителей: «Благодарю компанию «ФосАгро» за бережное отношение к истории первого в СССР алюминиевого завода. Это не только музей завода, это музей города и области. История «ФосАгро-Метахим» продолжается».
Вечером того же дня для культурной общественности Волховского района в обновленном музее была организована презентация краеведческого сборника «Тропинки в прошлое» Виктора Астафьева, руководителя историко-производственного музея, Почётного гражданина города Волхова. Книга издана при финансовой поддержке компании «ФосАгро».
Здесь же прошло награждение победителей и участников творческих конкурсов, посвящённых 15-летию компании «ФосАгро». В журналистском конкурсе победителями стали Галина Михайлова, Валентина Новикова и Игорь Бобров.
В конкурсе слоганов на волховской площадке приняли участие 17 метахимовцев из разных под-разделений. По мнению жюри, лучший слоган сочинила Светлана Кочерыжкина из ЦЛАИТ.
Конкурс-викторина был посвящён истории завода и объявлен в честь 25-летия историко-производственного музея. Ответы, присланные участниками, оценивал директор музея Виктор Астафьев. По итогам конкурса-викторины победителем была признана Галина Валентиновна Михайлова.
Дети и взрослые приняли участие в конкурсе рисунков, поделок и фотографий «Мир добра». В числе победителей по номинациям «Лучшая поделка» и «Лучшая фотография» были названы ладожане: воспитанники Новоладожского ДДТ Ангелина Якушенко, Мария Кружильская, Арина Герасимова, Анастасия Тиханова и руководитель фото-студии «Ладога» Дома детского творчества Новой Ладоги Татьяна Чурова. А вот лучшие рисунки на конкурс «Мир добра» принесли дети метахимовцев: Алина Смекалова и Яна Пакалева.
28 мая, в субботу, День химика «вышел на улицу». Центральная площадь города с самого утра наполнялась людьми. Детей и взрослых ждала насыщенная развлекательная программа с аниматорами: батуты, рогатки, ребусы, аквагрим, катание на лошадях. Кроме того, каждый ребёнок на празднике химиков мог получить бесплатное мороженое от «ФосАгро».
«Мой сын Артём сказал, что сегодня был лучший день в его жизни. Спасибо руководству предприятия и «ФосАгро» за отличную организацию праздника», - поде-лилась впечатлениями сотрудница Обособленного подразделения АО «ФосАгро-Череповец» в Волхове Ольга Чулюкова.
Особой популярностью пользовалось выступление химиков-артистов. Детворе наглядно демонстрировали, как образуется газировка, что такое сухой лёд и почему проткнутый воздушный шарик может не лопаться. «Я хочу стать химиком! Это так интересно - проводить опыты, работать с растворами, делать реакции», - вдохновился профессией семилетний Артём Волков.
Праздник на главной сцене города по случаю Дня химика и 15-летия компании начался с награждения. Благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации объявлена Роману Костину, начальнику производства экстракционной фосфорной кислоты. Почётным знаком «Орден за заслуги перед химической промышленностью II степени» Российского союза химиков награждена Наталия Кузнецова, начальник центра аналитики и контроля качества. Звание «Заслуженный работник «ФосАгро» с вручением серебряного знака присвоено Владимиру Косенку, начальнику цеха по производству серной кислоты.
Так, сотрудники ЗАО «Метахим» были отмечены 20-ю наградами: от корпоративного до министерского уровня, а на заводской Доске почёта появились семь фотопортретов лучших работников года.
Завершил официальную часть Сергей Лобанов, который вручил многодетной семье Рыжкиных - работникам «Метахима» - сертификат на бесплатную поездку в сочинский пансионат по случаю Года семьи в Ленобласти.
Кульминацией праздника стал концерт звезд российской эстрады - Кристины Орбакайте и группы «Отпетые мошенники». Около десяти тысяч волховчан танцевали и подпевали известным хитам.
Уже утром после грандиозного, масштабного празднования площадь и территория вокруг были убраны и приведены в порядок - как будто и не гремела здесь музыка, и не работали аттракционы, и не отдыхали люди. Всё что осталось от торжества - это самые яркие воспоминания и незабываемые впечатления, подаренные нам «ФосАгро-Метахимом».
P.S.: «Провинция. Северо-Запад» и радиостанции «Волхов-Ви-Эф-Эм» говорит отдельное спасибо Управлению по информационной политике ЗАО «Метахим» за наивысший уровень организации и всестороннюю помощь в подготовке материалов. Сотрудничество с такими профессионалами не только продуктивно, но и очень приятно. Спасибо!
Подготовила Валентина НОВИКОВА с использованием материалов пресс-службы ЗАО «Метахим»