ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Рабочая поездка главы региона

Рабочая поездка главы региона27 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Волховский район. Обширная программа рабочей поездки главы 47 региона включала в себя посещение волховских школ, ладожских туристических объектов, ознакомление с социально направленными и инвестиционными проектами ЗАО «Метахим» (Группа «ФосАгро»), а также встречу с руководителями администраций, главами поселений и представителями ветеранских организаций Волховского района.
А ведь именно 27 мая ученики 11-х классов Ленинградской области вместе со всей страной начали сдавать единые государственные экзамены. Аттестационные испытания в этот день проходили в 20-и пунктах во всех муниципальных образованиях региона.
Александр Дрозденко в статусе члена государственной экзаменационной комиссии посетил пункт проведения экзамена, организованный в Волховской средней общеобразовательной школе № 1. Перед входом в пункт глава региона в стандартном порядке прошёл проверку, сдал средства мобильной связи и расписался в журнале ознакомления с правилами безопасности.
Губернатор Ленинградской области обратился к выпускникам, сдающим экзамен, с напутственным словом. На прощание А. Дрозденко решил поднять боевой настрой учащихся и пожелал заветное: «Ни пуха, ни пера!», на что школьники ответили, как положено, громко и дружно.
«Ленинградская область входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации по организации проведения и итогам сдачи ЕГЭ. Это серьёзное достижение, - отметил Александр Дрозденко. - Несомненный плюс единого экзамена в том, что у нынешних выпускников есть шанс поступить в ВУЗ, сдав итоговую аттестацию в привычных условиях школы, без дополнительных вступительных испытаний. И я, конечно, желаю всем ребятам получить результаты не ниже тех, на которые они рассчитывают».
Из первой школы губернатор в сопровождении главы Волховского района Владимира Новикова, исполняющей обязанности главы администрации Волховского района Татьяны Рязановой, главы города Волхова Виталия Напсикова и представителей профильных комитетов отправился в волховскую школу № 8.
Напомним, что основное школьное здание на улице Волгоградской было построено по типовому проекту в 1961 году и предназначено для 450 учеников. В феврале 2016 года к нему добавилось новое здание на 350 мест, построенное за счёт областного и муниципального бюджетов. Строительство пристройки позволило организовать образовательный процесс в одном комплексе и в соответствии с современными санитарно-гигиеническими требованиями, повысить качество и удобство обучения.
Здесь губернатор был особенно внимателен и вопросы начал задавать буквально с порога. Лестница главного входа в новую школу выглядела недостаточно парадно, но в течение каникулярного периода это обещали исправить. Осматривая пристройку, губернатор пообщался с техническими работниками, попробовал завтрак в школьной столовой, заглянул в несколько учебных кабинетов, спортивный и актовый залы.
«Школа № 8 - одна из старейших в Волхове, и она нуждалась в новых помещениях для организации учебного процесса на современном уровне. Благодаря этой пристройке здесь появилась столовая, спортивный зал, прекрасно оснащённые классы. Уверен, тут будет комфортно и детям, и их наставникам», - отметил глава 47-го региона.
Губернатор Ленинградской области также побывал на производственной площадке ЗАО «Метахим», где ознакомился с ходом строительства нового производства экстракционной фосфорной кислоты, а также новыми объектами - складом готовой продукции на 2 тысячи тонн и узлом отмывки осадка пресс-фильтров.
Основная цель проекта - снижение потерь фосфора. Из вторичного продукта производства экстракционной фосфорной кислоты, кека, планируется дополнительно извлекать кислоту. «Производство небольшое, но плюс пять тысяч тонн кислоты по итогам года даёт, и это здорово», - прокомментировал Александр Дрозденко.
Особое внимание глава региона уделил развитию проекта по увеличению выпуска жидкого сернокислого алюминия (коагулянт), который входит в программу по импортозамещению. В ходе проекта будет смонтирована дополнительная технологическая система, что позволит увеличить производительность с 500 до 2000 тонн в месяц. Этот вид коагулянта максимально подходит для очищения воды именно Ленинградской области, где вода болотистая, содержит большое количество железа и гуминовых кислот.
«Каждый мой приезд у вас происходит что- то новое, и это не может не радовать, - поделился впечатлениями глава региона. - Надо отдать должное «ФосАгро». Компания всё время применяет современные, самые передовые технологии. Уже сегодня предприятие отгружает минеральные удобрения через новый терминал порта в Усть-Луге, где также применяются самые современные, мировые технологии».
В открытом накануне на предприятии фитнес-центре Александр Дрозденко опробовал работу спортивного инвентаря и разбил первую пирамиду на новом бильярдном столе.
Также губернатор посетил историко-производственный музейный комплекс, посвящённый истории Волховского алюминиевого завода и созданный на его базе в 2003 году ЗАО «Метахим». Этот объект особенно поразил главу региона: «Я увидел современный интерактивный музей уровня даже не города, а области. Здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о начале производства алюминия и о сегодняшнем дне. Чувствуется очень бережное отношение к истории завода. Это не только дань уважения ветеранам, но ещё и забота о будущем поколении. Ведь сюда будут ходить ребята из детских садов, школ и, конечно же, взрослые жители города, района и области».
По дороге в Старую Ладогу губернатор заехал в спортивно-туристический комплекс «Извоз». Среди местных он именуется как «замок для лошадки». А это и в самом деле монументальный каменный замок с самыми настоящими курантами. Под бой башенных часов губернатор и прибыл к месту будущего гостиничного комплекса с конюшней и крытым манежем.
Комплекс возводится по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», благодаря победе проекта туристического кластера «Старая Ладога». В дальнейшем он сможет принимать туристов круглогодично. Руководитель СТК «Извоз»
А.В. Букатый уверен, что объект станет достойной частью инфраструктуры турбизнеса Волховского района и Ленинградской области.
В 2016 году 900-летие отметят крепость и Свято-Успенский девичий монастырь Старой Ладоги. Именно в монастыре и состоялась встреча Александра Дрозденко с отцом Варфоломеем и игуменьей Ангелиной и директором Староладожского музея Людмилой Губчевской.
Губернатор внимательно выслушал просьбы и пожелания, по многим вопросам на месте отдал распоряжения ведомственным комитетам. Заинтересованность в решении проблем у светских и духовных властей общая: в будущем году в Старой Ладоге планируется проведение Президентского совета, и встретить высоких гостей хочется достойно. Отметим также, что с каждым годом увеличивается число туристов, а воспитание патриотизма и любви к истории своей малой Родины и страны становится задачей стратегической. В общем, существует целый ряд причин для сохранения и развития исторических, культурных и религиозных объектов 47 региона.
Помимо бережного отношения к существующим традициям, губернатор не прочь зарождать новые. На берегу реки Волхов в Новой Ладоге Александра Дрозденко встретили Ольга Баранова, глава администрации Новоладожского городского поселения, и Денис Беляев, руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.
Вот уже второй год губернатор принимает участие в выпуске молоди сига в рамках проведения компенсационных мероприятий в целях возмещения ущерба, нанесённого водным биологическим ресурсам и среде их обитания.
К выпуску в естественную среду обитания Волховский рыбоводный завод подготовил около 400 тысяч разновозрастных особей молоди волховского сига в рамках государственного задания по искусственному воспроизводству рыбы и около 7 тысяч экземпляров в рамках компенсации ущерба, причинённого природе в результате хозяйственной деятельности.
«Ленинградская область является одним из лидеров России по выращиванию мальков для зарыбления водоёмов. Благодаря этому мы имеем возможность проводить как восстановительные мероприятия, так и развивать товарное рыбоводство. И, по оценке рыбаков, рыбы в наших реках и озёрах, а также в Финском заливе за последние четыре года стало больше», - подчеркнул Александр Дрозденко.
В подтверждение этому Ольга Баранова передала слова благодарности от местных рыбаков, ведь для многих из них рыболовство - единственный заработок.
Завершающим этапом поездки губернатора стала встреча с депутатами Волхова и района, руководителями администраций, главами поселений и представителями ветеранских организаций. Александр Дрозденко ответил на интересующие вопросы собравшихся и рассказал о грядущем социально-экономическом развитии Волховского района и Ленинградской области. Подробнее о последнем читайте в следующем выпуске газеты «Провинция. Северо-Запад».
Подготовила Валентина НОВИКОВА