ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Конференция к 900-летию крепости в Старой Ладоге

Конференция к 900-летию крепости в Старой Ладоге3 июня в 13.00 в Президентской библиотеке (Санкт-Петербург, Сенатская пл., д.3) состоится международная научно-практическая конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги». Планируется участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Конференция приурочена к 900-летию Ладожской крепости и Успенского собора Свято-Успенского девичьего монастыря. Она посвящена изучению и сохранению культурно-исторического наследия Старой Ладоги и Древней Руси.

Особое внимание участники конференции уделят теме истории, археологии и реставрации Ладожской крепости и городской монументальной церковной архитектуры. Также состоятся выступления, касающиеся изучения и реставрации Успенского собора Свято-Успенского девичьего монастыря, новых археологических открытий на территории Ладожской крепости.

На конференции представят фильм режиссера Президентской библиотеки Татьяны Дьяконовой «Стольный город», в котором рассказывается о зарождении государственности на российской земле. Фильм отражает точку зрения эксперта по изучению территории Старой Ладоги Анатолия Кирпичникова о том, что Старая Ладога — «древняя столица Северной Руси».

В конференции примут участие сотрудники научно-исследовательских институтов и музеев, студенты и преподаватели университетов, любители древнерусской истории и представители духовенства.

Организаторы конференции: комитет по культуре Ленинградской области, Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник при участии Президентской библиотеки, Тихвинской епархии и Института истории материальной культуры РАН.

***

Конференция будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в прямом эфире, начало трансляции – 13.00.