ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Губернатор встретился в волховскими ветеранами

В Волхове прошла встреча губернатора Александра Дрозденко и ветеранов Великой Отечественной войны. На ней глава региона рассказал о подготовке к 70-летию Победы и выступил с инициативной возрождения традиции награждения городов, отличившихся в боевых действиях Орденом Отечественной войны.


Эта идея возникла во время разговора с представителями ветеранских организаций Волхова. Ветераны недоумевают, почему их город остался без знака «Город воинской славы», хотя во время войны Волховский фронт имел огромное значение для всей страны. Вот почему губернатор предложил возродить существовавшую раньше традицию. Напомним: в Ленинградской области орденом Отечественной войны награждены Луга и Тихвин. Александр Дрозденко рассказал также о том, что область уже начала готовиться к празднованию в следующем году 70-й годовщины Победы. В течение года будет реализовано несколько масштабных проектов. Первый в регионе Вечный огонь будет установлен у монумента «Разорванное кольцо» — пламя будет зажжено от Вечного огня на Пискаревском кладбище.

На торжественную церемонию открытия будут приглашены представители всех 40 городов воинской славы России, которые станут участниками марафона от Пискаревского кладбища до «Разорванного кольца». Также планируется восстановить музей в деревне Кобона и реконструировать памятник в поселке Красный Бор. Регион выступает с инициативой учреждения Дня памяти сожженных деревень — 30 октября. Жители нашего региона и в этом году, и в следующем продолжат активное участие в акции «Бессмертный полк», а также станут свидетелями масштабных реконструкций важнейших битв на территории региона. Особое внимание будет уделено без малого 34 тысячам ветеранов Великой Отечественной войны, проживающим в Ленинградской области.

Для них разработаны как специальные медицинские программы, так и иные меры социальной поддержки. В частности, к 9-му мая 2015-го года в областном бюджете будут запланированы средства для выплаты дополнительных пособий всем категориям граждан, которые причастны к 70-летию Великой Победы.