ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лучший по профессии - 2016

Лучший по профессии - 20167 мая 2016 года на базе  АО «Заречье» на территории МО Бережковское сельское поселение состоялся  очередной 31-й районный  конкурс операторов машинного доения среди специалистов предприятий АПК Волховского муниципального района.
Традиция проведения этого конкурса возникла в годы расцвета сельскохозяйственной отрасли, когда сельские профессии были в почете, работа на полях и фермах хорошо оплачивалась. В те годы животноводческие фермы были в каждом селе, поэтому соревнования на лучшего по профессии были очень востребованы.
Подготовку и организацию конкурса взяла на себя администрация Волховского муниципального района, решение о месте проведения конкурса на базе АО «Заречье» было принято Советом директоров сельхозпредприятий Волховского муниципального района.
В 2016 году в конкурсе операторов машинного доения приняли участие представители трёх сельхозпредприятий Волховского района в количестве по  два оператора от каждого предприятия. Не все сельхозпредприятия смогли направить своих участников, потому что соревнования проводились среди операторов, работающих в хозяйствах, применяющих беспривязное содержание коров. Беспривязное содержание коров в настоящее время применяется на молочных комплексах и крупных фермах. Этот метод по сравнению с привязным позволяет в хозяйствах, имеющих крепкую кормовую базу, значительно увеличить нагрузку животных на обслуживающий персонал и повысить производительность труда.
С приветственным словом к участникам  обратились заместитель главы администрации по экономике Волховского муниципального района –  Иванов А.С. и директор АО «Заречье» Анисимова Н.А.  В качестве гостей на конкурсе присутствовали глава администрации МО Бережковское сельское поселение - Ожерельев В.Б., представители администрации Волховского муниципального района и Гостехнадзора по Волховскому муниципальному району.
Участницы конкурса, а их было шесть, продемонстрировали свое умение дойки коров. За каждой операцией с волнением следили коллеги, бригадиры ферм, руководители хозяйств, приехавшие поддержать своих участников. Знание теории, практические навыки и умения конкурсанток оценивали члены судейской комиссии – это представители  ОАО «Невское», ООО «ПЗ Новоладожский, ЗАО «Волховское», специалисты ГБУ ЛО «Станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов», главный специалист отдела по развитию бизнеса, агропромышленного комплекса и природным ресурсам администрации Волховского муниципального района. Судейская комиссия, возглавляемая начальником ГБУ ЛО «Станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» Васильевым  Николаем Семеновичем, подвела справедливые итоги.
Конкурс завершили торжественным построением и вручением наград победителям и участницам. В честной борьбе в 31-ом  районном конкурсе операторов машинного доения первое место заняла участница из АО «Заречье» – Худавердян Людмила Алексеевна - опытная доярка и неоднократная победительница конкурсов. Второе место по праву досталось Петрушиной Наталье Владимировне из ООО «ПЗ Новоладожский»  и третье – самому молодому оператору, впервые принявшему участие в конкурсе, Вишневской Галине Петровне из АО «Заречье». Победители конкурса получили грамоты, цветы и премии. Победительница  районного конкурса будет представлять Волховский район на областном конкурсе, который состоится летом этого года. Пожелаем ей удачи и новых наград!
Всем конкурсантам были вручены дипломы участников и цветы. Все остались довольны результатами конкурса, потому что общение с коллегами, возможность обменяться опытом, повысить свой профессиональный уровень имеют наибольшую стоимость.

Информация подготовлена комитетом по экономике и инвестициям Администрации Волховского муниципального района