ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги «горячей линии» по льготным лекарствам

Итоги «горячей линии» по льготным лекарствамВо вторник 24 мая Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата провели шестичасовую телефонную «горячую линию» по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Жителям области было предложено сообщить о нарушениях порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов, перебоях с поставками медикаментов, конкретных случаях нехватки лекарств и отказов в их выдаче, а также внести предложения, связанные с обеспечением льготными препаратами.

Всего поступило 78 звонков из 12 муниципальных районов области, наибольшее количество – от жителей Волосовского, Выборгского, Гатчинского и Киришского районов.

Основные вопросы, которые подняли граждане, связаны с отсутствием необходимых лекарственных препаратов в аптеках сети «Ленфарм» в населенных пунктах региона и в аптеке, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Чехова, д.12.

Были затронуты и другие темы, среди них – сложности, связанные с обязательной поездкой людей, страдающих онкологическими заболеваниями, за медикаментами в петербургскую аптеку «Ленфарм». Позвонившие говорили, что ездить так далеко каждый квартал (а кому-то и каждый месяц) тяжело и накладно.

О тревожной ситуации с лекарствами для детей сообщили сразу несколько многодетных мам из Гатчинского района: «Препараты закупаются в очень малом количестве, их не хватает, некоторые из выписанных врачом лекарств не получали ни разу. Дети болеют часто, приходится все покупать за свой счет».

Многие льготники жаловались на отсутствие в аптеках импортных медикаментов, которые являются наиболее эффективными для лечения.

Наибольшее число обращений поступило от лиц с диагнозами диабет, онкология, астма, которые сообщили о хроническом отсутствии таких лекарственных препаратов, как «Янувия», «Трамадол», «Тамоксифен», «Амброксол», «Ибупрофен», «Беклазон», а также препаратов инсулина.

Информация о случаях, требующих безотлагательного вмешательства, направлена директору ЛОГП «Ленфарм» С.Б. Филипповичу.

Об итогах «горячей линии» проинформированы Губернатор региона А.Ю. Дрозденко, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Ленинградской области А.Е. Петров и председатель областного комитета по здравоохранению С.В. Вылегжанин, которому Уполномоченный также направил предложения с учетом мнения населения по оптимизации процесса обеспечения необходимыми лекарственными препаратами льготников из числа жителей региона.