ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дельфийские игры в России

Дельфийские игры в РоссииС 22 по 26 апреля в Тюмени проходили юбилейные пятнадцатые Дельфийские игры России - мечта, порой и не достижимая, творческой молодёжи. Победители российского уровня получают право на состязание талантами с участниками из стран СНГ, Европы, мира. Что же такое Дельфийские игры? Какова их история? 
Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 год до нашей эры, Древняя Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) считались Высшим форумом искусств. И те, и другие были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако, Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение высшего форума искусств.
Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия в Советском Союзе и проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодёжных организаций. Накопленный опыт стал одной из предпосылок к созданию в 1999 году Национального Дельфийского совета России и к разработке современного формата Дельфийских игр.
Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. Вторые всемирные Дельфийские игры, состоявшиеся в 2008 году и проводившиеся по 19 номинациям, собрали 1167 соревнующихся из 61 страны 5 континентов, в состав жюри вошли видные деятели искусств из 21 государства.
На национальном уровне проходят Игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования. Так, в Российской Федерации уже прошло пятнадцать молодёжных Дельфийских игр.
В рамках юбилейных Игр России проводились состязания в 29 номинациях творческой направленности, среди которых: танцевальное и певческое искусство, игра на музыкальных инструментах, дизайн причёсок и одежды, фотография и тележурналистика, кулинарное искусство.
В них приняли участие около двух тысяч человек в возрасте от 10 до 25 лет из 80 регионов Российской Федерации. Делегация 47-го региона принимала участие во всероссийском этапе соревнований при поддержке комитета по молодёжной политике Ленинградской области. В эту команду также вошли наши талантливые воспитанники Новоладожского Дома детского творчества: Надежда Тиханова из студии современной музыки «Бекар» и Алексей Кондратов из фотостудии «Ладога».
Руководитель студии «Ладога» Татьяна Станиславовна Чурова рассказала, что юные новоладожские фотографы неоднократно привозили в Ленинградскую область дельфийские медали. Так, в 2009 году Артём Соколов завоевал на Дельфийских играх России серебро. В 2010 году бронзовой медали удостоилась Наталья Сохина. В 2011 году Никита Донецков вернулся в Ленобласть и Новую Ладогу с серебряной медалью, а Артём Соколов - с золотой!
Спустя несколько лет ученик фотостудии «Ладога» Алексей Кондратов вместе с педагогом Михаилом Юрьевичем Удаловым вновь отправились на Дельфийские игры России в составе команды 47 региона.
Торжественное открытие было грандиозным, запоминающимся: конкурсантам зачитали приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, с борта Международной космической станции к участникам обратились наши космонавты.
В последующие дни борьба талантов проходила на сцене Тюменской филармонии, драматического театра, Дворца культуры «Нефтяник», колледжа искусств, молодёжного театра «Ангажемент» и других площадках города.
Ладожанин Алексей Кондратов выступал в номинации < «Фотография», условием которой было участие в двух турах: первый - домашнее задание на тему «Родные лица» и авторская коллекция, второй - репортаж с открытия Игр и, однодневный блиц «Город и люди».
В качестве домашнего задания Алексей представил серию «Мои любимые пра...» - шесть портретных и сюжетных кадров своих прабабушки и прадедушки. Авторская коллекция состояла из двух частей: «Озеро отступает» и «Город в фольге». Кадры первой были сделаны ранней осенью в деревне Сторожно. Юный новоладожский фотограф снял каменное дно обмелевшего водоёма, севшие на мель лодки, местных жителей, идущих по камням с коромыслами к воде, оголённые деревянные мостки.
Многих конкурсантов, педагогов, судей Дельфийских игр удивили снимки из коллекции «Город в фольге». Чтобы показать Новую Ладогу таинственной и даже мистической Алексей Кондратов использовал необычную технику. На место объектива к фотокамере он крепил фольгу с маленьким отверстием посередине. Скудно проникающий свет делал горожан, дома, церкви призрачными, непостижимыми и недосягаемыми.
Стенд с привезёнными работами в процессе Игр пополнился фотоотчётом с церемонии открытия, а также снимками на тему «Город и люди». К выполнению задания блица Михаил Юрьевич предложил своему ученику интересный подход. Так как один из дней Игр совпал с Вербным воскресением, ладожане отправились в Тюменскую церковь, чтобы запечатлеть радостные лица горожан.
На стендах выставки было много достойных работ. Среди них Алексей Кондратов сам определил своих главных соперников - камчатских фотографов, а вот Михаил Юрьевич ни на минуту не сомневался, что его ученик - лучший.
По итогам пятнадцатых Дельфийских игр России Ленинградская область стала обладателем двух бронзовых медалей в номинациях «Парикмахерское искусство» (Александра Пантелеева из Всеволожского района) и «Классический танец» (балерины из Ломоносовского района), серебряной медали в номинации «Театр» («Театральная компания «Ковчег» из Ломоносовского района». Золотые медали в 47 регион привезли Павел Рябков из Кировского района в номинации «Аккордеон» и, конечно, ученик фотостудии «Ладога» Новоладожского Дома детского творчества Алексей Кондратов в номинации «Фотография».
Интуиция не подвела ни самого Алексея, которому приглянулись работы камчатских фотографов, занявших в итоге второе и третье места, ни его наставника М.Ю. Удалова, уверенного в победе своего воспитанника.
Ведь А. Кондратов занимается в фотостудии с 2009 года. На протяжении этого времени с ним также работали опытные педагоги: Татьяна Станиславовна Чурова и Наталия Сергеевна Кондратьева.
«Занять призовое и, тем более, первое место на столь престижном конкурсе - дорогого стоит. Наши учащиеся неоднократно подтверждали свой талант и мастерство на Дельфийских играх России», - комментирует Михаил Юрьевич. По его словам и, собственно, по условиям конкурса, победители проходят на следующий, более высокий уровень Игр. Только почему- то информация с приглашением и положением на Дельфийские игры государств-участников СНГ педагогам фотостудии пока не поступила...
Михаил Юрьевич благодарит комитет по молодёжной политике Ленинградской области за помощь в организации поездки и участия конкурсантов 47 региона. М.Ю. Удалов также надеется, что в дальнейшем комитет по молодёжной политике Ленинградской области предусмотрит возможность финансирования поездки педагогов, ведь речь идёт об имидже и победах всей области.
«К сожалению, многие ребята были на Играх без преподавателей: не у всех есть возможность оплатить расходы на дорогу. Отмечу, что большинство победителей конкурса приехали вместе с наставниками. Надо понимать, что в чужом городе ребёнок может растеряться, замкнуться. Кроме того, педагог всегда сможет подсказать, направить, морально поддержать своего конкурсанта», - поясняет Михаил Юрьевич и благодарит спонсоров, благодаря которым он смог поддержать ученика.
Поздравляем Алексея Кондратова и всех призёров из Ленинградской области с победами и желаем им новых творческих успехов!


Валентина НОВИКОВА