ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ступени роста в любимом деле

Ступени роста в любимом делеВ 2012 году ЗАО «Метахим» вошёл в Группу «ФосАгро». Уже в мае 2014-го Ленинградская область в лице губернатора Александра Дрозденко и ОАО «ФосАгро» в лице генерального директора Андрея Гурьева подписали соглашения о социально-экономическом партнёрстве. 
Компания «ФосАгро» является крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья, крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений и вторым в мире производителем аммофоса и диаммонийфосфата, ведущим в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата, а также единственным на территории страны производителем нефелинового концентрата.
Продукция Компании экспортируется по всему миру: в более чем 100 стран Азии, Европы, Африки, Южной и Северной Америки, при этом именно Россия остаётся для «ФосАгро» крупнейшим рынком сбыта.
Положительное влияние «ФосАгро» оказывает и на Волхов: развивает, например, социально ориентированные проекты «ФосАгро-кпасс» и «Дети России Образованы и Здоровы
- ДРОЗД», занимается благоустройством территории города, но главное - даёт около тысячи рабочих мест в структуре Компании жителям города и района. Мы хотим познакомить вас с одним из сотрудников «ФосАгро-Метахим».
Роман Геннадьевич Костин родился в Волхове в 1976 году. Окончил девять классов школы № 8, техником-механиком вышел из Волховского колледжа транспортного строительства, но трудовой путь во взрослой, самостоятельной жизни определил не сразу. Свои силы Роман Геннадьевич попробовал сначала на одной работе, на другой, а потом, в 1999 году, устроился аппаратчиком на «Метахим», что стало первым шагом вверх, по карьерной лестнице.
На последующих этапах Р.Г. Костин исполнял обязанности подменного мастера смены, четыре года был сменным мастером, работал мастером-технологом цеха. Поэтому, когда Романа Геннадьевича назначили начальником цеха, специфику производства он, что называется, прощупал изнутри.
В 2015 одно большое производство разделили на два отдельных, и Р.Г. Костин возглавил производство экстракционной фосфорной кислоты ЗАО «Метахим». О своей работе он рассказывает охотно: «Этому производству уже пятьдесят лет. Раньше здесь выпускался двойной суперфосфат. Потом производство было перепрофилировано на выпуск триполифосфата, который выпускается и сегодня, а вместе с ним и минеральные удобрения. Так или иначе, сырьём для всего перечисленного является фосфорная кислота».
Фосфорная кислота является главнейшим компонентом для производства разных видов продукции, на предприятии «ФосАгро» - это триполифосфат натрия, нехимическим языком - разрушитель грязи, основа стирального порошка. Также кислота выступает сырьём для производства минеральных удобрений. Её получают из апатитового концентрата и серной кислоты экстракционным способом.
Производство представляет собой систему баковой аппаратуры, где растворы определённой концентрации выводятся в жидком виде. Далее - процессы фильтрации и обессульфачивания кислоты.
«В конце прошлого года было запущено новое отделение в производстве экстракционной фосфорной кислоты - узел отмывки осадка пресс-фильтров, в котором производится триполифосфат натрия. Из вторичного продукта извлекается до 5 тысяч тонн фосфорной кислоты в год, соответственно, повышается эффективность. Кроме того, созданы десять новых рабочих мест», - говорит Роман Геннадьевич и поясняет, что при этом снизилось количество попутных продуктов производства - фосфогипса. Его используют для строительства гипсонакопителей, что позволяет обеспечить максимальную безопасность при их строительстве.
Но на предприятии думают не только об экологии, но и о безопасности работников. «Производство у нас специфическое, и мы тщательно следим, чтобы все сотрудники соблюдали установленные правила, пресекаем нарушения, своим примером показываем необходимость использования средств индивидуальной защиты», - рассказывает Р.Г. Костин.
К слову, на производстве фосфорной кислоты, которым руководит Роман Геннадьевич, трудятся 110 человек. Для того, чтобы их здоровью ничего не угрожало, предприятием предусмотрены следующие средства индивидуальной защиты: специальные одежда и обувь, защитные очки, каски, респираторы, перчатки или рукавицы. В холодное время - это утеплённые вещи: куртка, валенки или ботинки. Экипировка работника зависит от того, где он работает: в помещении или на улице. Спецодежда шьётся из высококачественных иностранных тканей на уровне мировых стандартов.
«Я считаю нашу работу интересной, каждый день - как новый. В нашем деле необходима дисциплина и осознание абсолютно каждым работником своей ответственности. С людьми, конечно, надо уметь работать. Очень важно научиться грамотно управлять хотя бы одним подчинённым, а сколько их потом - уже не важно», - говорит Р.Г. Костин.
На протяжении беседы он очень тепло отзывался о своём слаженном и, по большей части, молодом коллективе. Мы попросили Романа Геннадьевича, который прошёл ступеньку за ступенькой от рабочего до руководителя, дать совет начинающим специалистам, и он, не задумываясь, почти по-ленински ответил: «Необходимо постоянно учиться и трудиться. Я и сам получил высшее образование заочно, совмещая с работой. Порой всем нам бывает трудно, но главное - не опускать руки. Если молодой сотрудник стремится работать, достигать новых трудовых высот, мы всегда его поддержим, поможем словом и делом».
В своё время и на пути Р.Г. Костина встретились люди, которые помогли и поддержали.
О них Роман Геннадьевич отзывается с особенной, трепетной благодарностью: «Это и бывший начальник цеха, ныне начальник производства полифосфатов Владимир Адиевич Бугров и некогда начальник полифосфатов и удобрений, а сейчас начальник производственного отдела Владимир Афанасьевич Хвищук. Вот два основных наставника, благодаря которым мне удалось достичь трудовых успехов и занять должность руководителя. Они не просто подсказывали и направляли, но и всем своим опытом, знаниями, заслугам, вдохновляли и стимулировали меня на каждый последующий шаг».
Своим же главным трудовым достижением Р.Г. Костин считает выполнение производственной программы в полном объёме, безаварийно и бесперебойно изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.
Молодой и перспективный, Роман Геннадьевич родился в Волхове, здесь же получил образование и теперь трудится, вкладывая силы и ум в развитие родной земли. Не секрет, что в числе городов присутствия группы «ФосАгро» и Москва, и Кировск Мурманской области, и Череповец Вологодской области, и Балаково Саратовской области. Но Роман Геннадьевич признаётся, что работа в родном Волхове ему по душе и желания сменить обстановку, место работы и по сей день не возникло.
Однако Р.Г. Костин неоднократно бывал в командировках по обучению и обмену опытом с коллегами во многих из этих городов, а также в Пикалёво, с производственными предприятиями которого «ФосАгро-Метахим» непосредственно сотрудничает. Похоже, Роман Геннадьевич и сам следует простому совету: «Учиться и трудиться».
Впрочем, поговорили мы с Р.Г. Костиным и ещё об одном достижении - личном - о семье. Его супруга работает на ЗАО «Метахим» специалистом отдела охраны труда промышленной безопасности. Порой работа вызывает не только общие интересы, но и споры. К этому вопросу Роман Геннадьевич подходит достаточно щепетильно: «Для нас крайне важно, чтобы рабочие моменты оставались вне дома и не проявлялись в общении с детьми, в семейном быту. Мы стремимся, не смотря ни на что, сохранить в семье мир и спокойствие».
28 мая вместе с Днём химика компания «ФосАгро» отметит 15-летний юбилей. К этому дню, конечно, готовятся все сотрудники предприятия. Субботники, уборки, покраски, ремонтные работы проводятся как внешне, так и внутри каждого цеха. Роман Геннадьевич признаётся, что эти приготовления к праздникам - традиционные, сотрудники к ним относятся с пониманием и все вместе стараются с наилучшей стороны представить своё предприятие почётным гостям.
В рамках празднования Компания проводит ряд различных мероприятий и для ветеранов завода, и для школьников, и для журналистов, и для горожан. Накануне самого главного праздника, который пройдёт 28 мая на площади Ленина, состоится награждение лучших сотрудников, в числе которых и начальник производства фосфорной кислоты Роман Геннадьевич Костин. За высокие достижения в труде, большой личный вклад в развитие химической промышленности, многолетний добросовестный труд, в связи с 15-летием компании «ФосАгро» и Днём химика ему будет объявлена благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
В преддверии профессиональных праздников Роман Геннадьевич не упустил возможности поздравить коллег: «Пускай наше предприятие и все мы принесём пользу родной земле, Ленинградской области и нашему государству. Коллегам пожелаю любви и неподдельного интереса к своему делу, семейного благополучия, трудовых успехов. Пусть и дома, на работе всех нас окружает надёжная, крепкая команда».


Валентина НОВИКОВА