ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

К 900-летию знаковых объектов Старой Ладоги

К 900-летию знаковых объектов Старой ЛадогиВ 2016 году отмечается 900-летие Ладожской крепости и Успенского собора Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря, находящихся в Волховском муниципальном районе Ленинградской области. Подготовку юбилейных торжеств обсудили в доме правительства 47-го региона на первом заседании попечительского совета, образованного губернатором Александром Дрозденко.

«Существует абсолютное понимание, что Старая Ладога – это то место, откуда «есть пошла Русь». Эта доминанта должна привлекать участие в культурных мероприятиях, туристических маршрутах, как и в той части, которая касается нашей духовной истории и истории православия. Поэтому сформирован специальный попечительский совет по подготовке торжеств», – отметил вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

Заседание было посвящено работе над межведомственной «дорожной картой» по предстоящим юбилейным мероприятиям. Часть из них приурочена к престольному празднику – Успению Пресвятой Богородицы (27-28 августа). Всего же список из десятков событий, рассчитанных на широкий круг участников, охватывает период в несколько месяцев и включает фестивали, конференции, выставки, конкурсы, гашение марок и прочее.

Справка

Историко-культурное наследие села Старая Ладога представлено более чем 100 памятниками VIII – XIX веков. В их числе – 75 объектов культурного наследия федерального значения (включая 55 объектов археологического наследия). К наиболее видным из них относятся ансамбли крепости Старая Ладога, Никольского мужского и Успенского женского монастырей. Дух старинного города передает и дошедшая до нас историческая рядовая застройка.

Ладога, первая столица русского государства, была основана в 753 году на берегу реки Волхов. Появление Успенского монастыря относят к периоду между 1040-1116 годами. Его сохранившаяся и ныне действующая Соборная Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы возводилась одновременно с каменной крепостью, и в нынешнем году оба объекта встречают свое 900-летие. Старая Ладога занимает особое место в проекте «Серебряное ожерелье России».