ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

По адресным программам

Наступает время большого ремонта. О том, какие объекты запланированы к ремонту и строительству по адресной программе капитальных вложений в текущем году, мы попросили рассказать директора муниципального казенного учреждения строительства и землеустройства администрации Волховского муниципального района Светлану Евгеньевну МИХАЙЛОВУ.

-На что будут израсходованы заложенные в адресную программу 78 миллионов рублей?


-По адресной программе капитальных вложений на 2014 год за счет средств местного бюджета Волховского района для выполнения ремонтных работ в учреждениях культуры, спорта, образования, здравоохранения и социальной сферы, а также строительства объектов социального значения.
За весенне-летний период планируется провести текущие ремонты в учреждениях дошкольного и школьного образования. Работы намечено выполнить в рамках муниципальной программы "Современное образование в Волховском муниципальном районе на 2014-2020 годы". По подпрограмме "Развитие дошкольного образования детей Волховского муниципального района" планируется выполнить устройство ограждений территорий учреждений, замену деревянных оконных блоков на металлопластиковые окна, частично отремонтировать системы отопления, водоснабжения и канализации. В рамках реализации постановления правительства Ленинградской области от 03.12.2012 года №383 "О мерах по ликвидации очередей на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения Ленинградской области в 2014-2015 годах" и дорожной карты (плана мероприятий) за счет средств местного бюджета планируется строительство наружных сетей к строящемуся зданию детского сада на 8 групп (155 мест) с бассейном по ул.Расстанная, дом 4а, с последующим приобретением здания детского сада в муниципальную собственность. Окончание строительных работ планируется в августе 2014 года. Застройщиком по объекту является ЗАО "ДСК "Блок".
В 2014 году продолжаются ремонтные работы в здании детского сада №22 в г.Волхове по ул. Калинина, дом 21. Здесь работы ведутся в рамках реализации ДЦП "Развитие дошкольного образования в Ленинградской области на 2011 - 2013 годы". Поданной программе из областного бюджета выделено 32,453 млн. рублей. Произведены работы по ремонту кровли, заменено ограждение территории, выполнены работы по утеплению и штукатурке фасада, установлены оконные и дверные блоки, выполняются отделочные работы в здании, ремонт внутренних инженерных сетей, работы по благоустройству территории. Проведены торги на закупку мебели, игрушек и оборудования для функционирования детского учреждения в соответствии с действующими требованиями. В результате реализации мероприятий по ремонту детского сада будут открыты 7 групп дошкольного образования детей. Открытие детского сада запланировано к 1 июня 2014 года.
По подпрограмме "Развитие начального общего, основного и среднего общего пользования детей в Волховском муниципальном районе" выделены средства в размере 300 тыс. рублей на ремонт туалетных комнат в Староладожской средней общеобразовательной школе, предусмотрены средства на разработку рабочего проекта строительства здания Волховской городской гимназии. За счет средств областного бюджета в размере 7,655 млн. рублей при софинансировании из местного бюджета к 1 августа 2014 года планируется отремонтировать спортивную площадку возле Волховской средней общеобразовательной школы №6. Объект финансируется по государственной программе "Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области", подпрограмма "Развитие объектов физической культуры и спорта Ленинградской области на 2014-2018 годы”.
Продолжаются работы по строительству пристройки (начальная школа на 350 мест, пищеблок, спортивный зал) к Волховской средней общеобразовательной школе №8. Строительство планируется завершить в 2014 году. Стоимость работ на данном объекте составляет более 270 млн. рублей.
По подпрограмме "Развитие дополнительного образования в Волховском муниципальном районе" предусмотрены средства на выполнение ремонтных работ в ДДЮТ Волховского муниципального района, Детско-юношеской спортивной школе г.Сясьстроя, МОБУ центре ДЮТиПС г.Новая Ладога - всего запланировано расходовать 1 млн. рублей.

- 2014 год в России объявлен Годом культуры. Наши учреждения почувствуют повышенное к себе внимание?

-Безусловно, и многое уже сделано в предыдущие годы. В рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Развитие культуры в Волховском муниципальном районе на 2014-2016 годы" планируется выполнить устройство ограждения Волховской детской художественной школы, ремонт ограждения, туалетных комнат, системы отопления в здании Волховской детской школы искусств, отремонтировать фойе и классные помещения в Волховской детской музыкальной школе им.Я.Сибелиуса.

-Чем порадуете учреждения социальной сферы?

-В 2014 году планируется выполнить текущие ремонты по объектам социального обслуживания населения Волховского муниципального района. По адресной программе на ремонтные работы в центре социального обслуживания, реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, социально-реабилитационном центре "Радуга" выделено 2,5 млн. рублей.
По подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" государственной программы "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы" в 2014 году ведутся проектно-изыскательские работы по строительству фельдшерско- акушерского пункта в д.Бережки, строительство ФАПа запланировано в 2015 году за счет средств областного бюджета. В 2014 году по подпрограмме планируются работы по капитальному ремонту Потанинского и Кисельнинского сельских Домов культуры.
Кроме того, напомню, что в 2013 году приступили к работам по строительству подъездной дороги к полигону твердых бытовых отходов в д. Кути Кисельнинского поселения, на эти цели выделено более 23 млн. рублей. Окончание работ планируется в июле 2014 года.
На некоторых объектах работы уже ведутся, но основные объемы впереди. Прежде чем на объекты придут строители, необходимо провести большую и кропотливую подготовительную работу. Этим и занимаются специалисты районной и сельских администраций.

-Спасибо, Светлана Евгеньевна, и успехов Вам в реализации намеченного!

Записала О.ПАНОВА