ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

71-ая годовщина Великой Победы

71-ая годовщина Великой ПобедыДень Победы - великий всенародный праздник! Его отметили волховчане. По традиции началось празднование с митинга на Валимском рубеже, где, как говорится в стихотворении, «бой кипел святой и правый, где взметнулся ввысь гранёный меч как символ славы, как завершение молвы, как дань геройству поколений, что не склоняли головы и не стояли на коленях».
Сюда, почтить память прадедов, дедов, поклониться участникам тех жестоких и героических событий пришли и стар, и млад. Внимательно вглядывались они в лица на фотографиях «Бессмертного полка», дарили красные гвоздики ветеранам.
Заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Петрович Емельянов зачитал поздравление от губернатора 47 региона Александра Юрьевича Дрозденко:
«Дорогие ветераны, дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с нашим главным праздником - Днём Великой Победы! Для абсолютного большинства жителей нашего региона Великая Отечественная - это память о подвиге деда и прадеда на Лужском рубеже, на Невском пятачке, на Ораниенбаумском плацдарме, о гибели родных в блокадном Ленинграде, о тяжёлом труде в тылу, о долгой фронтовой дороге до Берлина... Это глубоко личная история, которую у нас никому не отнять.
Эта память особенно важна для нас сегодня, когда Россия столкнулась с новыми угрозами своей безопасности. Уверен: при необходимости мы будем достойны героической славы поколения победителей.
В этот день всё наше внимание обращено к ветеранам. Дорогие ветераны, вы - наша опора. Ваша жизнь - образец воли, мужества, любви к близким и преданности Родине. Низкий вам поклон!
В День Победы, вспоминая всех павших на полях сражений, всех, погибших в войну, мы, как никогда, остро осознаём, сколь огромна была цена нашей свободы, и как важно, чтобы об этом подвиге знали наши дети, внуки, знали все последующие поколения, за чью жизнь заплатили своей жизнью Герои Великой Отечественной.
Вечная память защитникам Отчизны! Счастья, здоровья и долголетия нашим ветеранам! Низкий вам поклон!
С праздником! С Днём Победы!
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко»


К землякам обратилась временно исполняющая обязанности главы администрации Волховского района Т.Е. Рязанова. Татьяна Евгеньевна поздравила всех собравшихся с этим замечательным праздником - Днём Победы: «Наша Победа является символом единства, мужества, верности и, в первую очередь, любви к Родине. Благодаря вам, ветераны, наша Россия стала крепкой, надёжной, процветающей державой. Спасибо вам за это!».
Т.Е. Рязанова пожелала ветеранам счастья, мира, добра, любви и светлого неба над головой.
Участница Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Волхова Валентина Ивановна Рыман всю войну работала в Волхове. Валентина Ивановна выступила на митинге: «Мы сегодня с вами отмечаем самый светлый праздник не только в России, но и во всём мире! Наш город - замечательный! Он всегда играл большую роль в развитии нашей страны. Здесь была построена и железная дорога, и первая гидроэлектростанция, и первый алюминиевый завод. Когда в годы Великой Отечественной войны Родина-мать позвала: «Вставай страна огромная! Вставай на смертный бой!», - весь наш город - от мала до велика - встал. Мы все были трудонаёмными Волховского фронта. Мне тогда было 14 лет, но я много работала. За это награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
Всю свою послевоенную жизнь - 43 года - Валентина Ивановна посвятила народному образованию. На митинге ветеран поблагодарила педагогов волховских школ за профессионализм, патриотическое и спортивное воспитание подрастающего поколения, а также обратилась к молодёжи: «Не ленитесь, овладевайте знаниями, удивляйте нашу Родину новыми победами!».
По окончанию митинга колонна горожан направилась к площади Ленина, а в это время у Дома культуры «Железнодорожник» формировалась другая колонна - для шествия к скверу «Слава».
Ещё несколько лет назад эту колонну возглавляли ветераны войны. В этот день их практически не было, но фотографии многих из них пронесли участники «Бессмертного полка».
Именно «Бессмертный полк» возглавил праздничную колонну.
Учащиеся и педагоги школы № 6 шли с портретами Героев Советского Союза - бойцов 29 Волховского гвардейского истребительного авиаполка, а за ними - лица, лица, лица, смотрящие на сегодняшний город, на своих правнуков, внуков, детей.
Что же для них, тех, которые несут портреты, «Бессмертный полк»? Этот вопрос был задан самим участникам движения.
Нина Геннадьевна Соловьёва: «Я несу портрет отца - сержанта Геннадия Ивановича Брагина - вместе с моими внуками, его правнуками. Папа воевал, получил тяжёлое ранение и был направлен в Москву для прохождения внестроевой службы в академии им.Жуковского. Я родилась в 1951 году, а он умер в 78-м году. Сколько он жил, столько и рассказывал, как воевал под Гатчиной. Мама тоже рассказывала. Во время войны она была в Волхове, работала под бомбами, убирала трупы, провожала эвакуированных. Мой дядя бесследно пропал в годы войны. Если бы папа был жив, он бы радовался до слёз, что идём все вместе, что никто не забыт, и ничто не забыто».
Николай Александрович Петухов: «Бессмертный полк» - это моя самая главная мечта: люди уже похоронены, но снова приходят к нам, освежают нашу память. Мы по-новому начинаем смотреть на войну и на тех людей, как воинов, так и гражданских, которые в годы войны страдали. Я несу в «Бессмертном полку» портрет своего отца - сапёра Александра Яавровича Петухова. Он воевал, начиная с Ленинградского и Петрозаводского фронтов. Его сильно ранило на озере Балатон в 1945 году. Оттуда отца на самолёте отправили в Москву, где лечили два месяца. Когда началась война, мне было 9 лет. Семья жила в военном городке Чёрная речка. Через наш дом проходили солдаты. Они всегда заходили на нашу кухню передохнуть, покурить. Я грел для них чай, готовил дрова, однажды ударил по пальцу топором - метка на всю жизнь. Когда солдаты развязывали свои мешки, я смотрел волчьими глазами. Они всегда одаривали чемнибудь».
Капитолина Павловна Игнашкина: «Бессмертный полк» - это вся моя жизнь. Праздник Победы - самый радостный день в году. Мы идём в «Бессмертном полку» с моим папой - Павлом Александровичем Киселёвым. Он инвалид Великой Отечественной. Начинал войну с Ленинграда. Стоял на Чёрной речке, на Малой Охте. В первый раз получил осколочное ранение и из госпиталя вышел в строй. Во второй - ногу оторвало. В 1943 году папа был комиссован. Скончался 26 декабря 1978 года».
Много было желающих поделиться воспоминаниями. В колонне «Бессмертного полка» мы встретили и депутата Волховского района Вячеслава Владимировича Киселёва. С мамой, сестрой и детьми он нёс портреты Героев своей семьи. «Мы идём в «Бессмертном полку», чтобы почтить память наших рядовых: Валентину Андреевну Павину и Веру Васильевну Астахину. Во время Великой Отечественной они работали санитарами, так и прошли всю войну», - рассказал Вячеслав Владимирович Киселёв и добавил, - «Бессмертный полк» - это объединение всех нас. Независимо от пола, возраста, национальности и прочих факторов мы все идём в одной колонне с любовью и почитанием к своим близким, с гордостью за историю своей страны».
Сын Вячеслава Владимировича - 11-летний Костя - уже второй раз идёт в колонне «Бессмертного полка». Мальчик поделился, чем для него стало движение полка: «Это память о близких, которые были на войне. Я видел своих прабабушек только на фотографии, но сегодня они идут рядом со мной. Я горжусь историей своей семьи и нашего народа».
Праздничная колонна остановилась у сквера «Слава». Здесь праздничный митинг открыл глава Волховского района Владимир Михайлович Новиков: «В этот день мы с гордостью говорим, что жители города Волхова внесли большой вклад в Великую Победу нашего народа над фашизмом. Более 11 тысяч наших земляков участвовали в Великой Отечественной войне. 14 из них стали Героями Советского Союза».
Сказал глава Волховского района и о том, как остервенело в ноябре и декабре 1941 года фашисты рвались в наш город, зная, что именно здесь проходит единственная железная дорога, по которой ведут эшелоны с боеприпасами и продовольствием в окружённый Ленинград, а обратно увозят эвакуированных жителей и раненых бойцов.
Волхов не дрогнул. Фашисты были не только остановлены, но и отброшены далеко от границ нашего города и района. Потерпев одно из первых поражений под Волховом, фашисты сбросили на город много бомб, разрушив больницу, школы, автомобильный мост. Серьёзно пострадали вагонное и паровозное депо. Было полностью разрушено здание железнодорожного вокзала. Но люди продолжали работать днём и ночью, в тяжелейших, нечеловеческих условиях, под бомбёжками. За самоотверженный труд летом 1942 года Волховстроевскому паровозному депо, первому в стране, было вручено переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны.
Владимир Михайлович продолжил: «Я с гордостью говорю, что в том почётном строю железнодорожников стоял и мой отец Михаил Дмитриевич Новиков. Всю войну он работал машинистом паровоза, так же, как и другие, бесстрашно водил эшелоны по Дороге жизни. Михаил Дмитриевич был награждён высокими наградами. Сегодня он здесь, в «Бессмертном полку». За героический, самоотверженный труд в годы Великой Отечественной и в послевоенные годы Волхов удостоен высокого звания «Город Трудовой Доблести и Славы», я думаю, это не последняя заслуженная награда нашего города и наших земляков. История всё поставит на места».
В завершении В.М. Новиков обратился к ветеранам со словами благодарности за жизнь, за Победу, за мир, пожелал им крепкого здоровья и благополучия.
Один за другим со сцены обращались к ветеранам главы, депутаты, представители организаций, партий, образовательных учреждений, а на разных площадках города проходили праздничные концерты.
В завершение 71-го Дня Победы над Волховом прогремел салют. Он был таким же торжественным и ярким, как весь этот день.


Валентина НОВИКОВА