ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дорогу чтецам!

Дорогу чтецам!В Волхове в последнее время возрождается культура публичного чтения. Многочисленные творческие вечера, сценические постановки, конкурсы чтецов… Последнему важно уделить особое внимание. До недавних пор чтецов особенным образом не выделяли, их приравнивали к актерам.

Но современная социокультурная ситуация, манипуляции с языком, речь наших товарищей заставляют вспомнить эту особую малую театральную форму. Ведь чтец – это не только тот, кто выразительно читает стихотворения. Это ритор, некий идеал, который демонстрирует образец правильной и чистой речи. Поэтому не зря школы и городская администрация проводят различные конкурсы и фестивали.

«Живая классика» - один из таких конкурсов, муниципальный этап которого проходил 13 марта 2013 года на базе КИЦ им. Пушкина. Важно заметить, что материалом для выступления могли быть только прозаические отрывки. Участниками стали двадцать девять человек из тринадцати школ. По мнению жюри, подготовка у конкурсантов хорошая, все читали очень проникновенно. Были продемонстрированы произведения таких авторов, как В, Драгунский, Г. Андерсен, Л. Пантелеев, Л, Петрушевская, что говорит о наличии литературного вкуса у школьников.

Первое место досталось ученице свирицкой школы Юлии Волковой, которая читала отрывок из романа «Лето Господне» Ивана Шмелева. Также призерами стали: Кристина Заика (волховская школа №5), Анна Земская (сясьстройская школа №2) и Даниил Рыгайло (усадищенская школа №2). В настоящее время жюри и организаторы конкурса решают, кто отправится защищать честь Волхова далее. Уже известно, что региональный тур состоится 23 апреля 2013 года, что неслучайно, ведь это Всемирный день книги и авторского права. Всероссийский же финал состоится 1 июня, в День защиты детей.