ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Добро пожаловать в «элитное» жилье!

Добро пожаловать в «элитное» жилье!В самое ближайшее время ладожан, имеющих большую задолженность по оплате коммунальных услуг, ждет «великое переселение народов». Жилье «повышенной комфортности» взамен благоустроенных, но не оплачиваемых длительно время квартир, им будет предоставлено в доме 12 в Кузнецком переулке – деревянном бараке, в котором располагалось общежитие «Дорстройпроекта».

То, о чем пойдем речь в этом материале, вовсе не фантастический триллер и не попытка пошутить. Жесткие жизненные реалии вынудили ряд заинтересованных структур принять судьбоносное для отдельной категории ладожан решение. Оно далось нелегко, но сегодня в стране товарно-денежных отношений (товар-деньги-товар) платить необходимо за все. За грехи и удовольствия, за еду и пресловутые коммунальные услуги. А тем, кто категорически отказывается вовремя платить коммунальщикам, для кого деньги за квартиру – это платеж, который можно и отсрочить, придется рассчитаться за долги собственным благоустроенным жильем. Впрочем, все по порядку.

Больше 7 миллионов задолжали ладожане. При населении в среднем чуть более 7 тысяч человек. Город, в котором еще до недавнего времени число жителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги, составляло 90 и более процентов, ныне становится населенным пунктом хронических должников. Словно эпидемия обрушилась на Новую Ладогу, не желает народ платить за квартиры, и все тут. Суммы задолженностей отдельных граждан достойны книги рекордов Гиннеса. Самый большой долг у ладожанина Икс (фамилию из этических соображений пока не называем, но сам себя этот «герой» публикации узнает всенепременно). Ибо сумма его задолженности составила на 1 сентября ни много ни мало 148 тысяч рублей. Это при том, что средняя стоимость оплаты коммунальщикам за двух-комнатную квартиру в Новой Ладоге составляет 1800-2000 рублей в месяц. Немалое число и тех, чей долг за коммунальные услуги колеблется в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Если ситуация по платежам в городе не изменится, Новая Ладога по-прежнему останется без горячей воды, как отопление например, не будут предоставлены вовремя.

Вопрос: почему из-за немалого числа злостных неплательщиков должны страдать законопослушные граждане, регулярно вносящие все положенные платежи за «коммуналку»? кстати, большинство неплательщиков – люди далеко не бедные, но видимо «забывчивые». Чтобы освежить им память, решением вопроса неплатежей вплотную занялись администрация Новоладожского городского поселения, Волховская городская прокуратура и лично прокурор города, судебные инстанции и приставы-исполнители. В ближайшее время целый ряд должников получит вызовы в суд. В случае непогашения задолженности должники на законном основании будут переселены в тот самый барак, которые до недавнего времени был собственностью федеральной, но нынешним летом здание передали в муниципальную собственность. Дом 12 в Кузнечном переулке уже сейчас «гостеприимно» распахнул почти незакрывающиеся двери. По длинному коридору пока гуляет ладожский ветер, но в комнатах даже обои сохранились. А дырявую крышу подлатают и без нее над головой никого не оставят, так что welcome, дорогие должники, в условия «повышенной комфортности»!

Обо всем этом журналистам нашей газеты рассказали лично глава администрации Новоладожского городского поселения С.В. Гордин и новый директор Новоладожских коммунальных систем А.И. Абрамов. Репортаж о предстоящем переселении также будет опубликован в «Провинции». Руководители и инициаторы кардинальных мер уже сейчас предупреждают об угрозе предстоящего выселения. На днях информация об этом прозвучала лично из уст С.В. Гордина в новостном блоке нашей радиостанции «Волхов FM». Тем, кто имеет большие долги, в ближайшее время будут высланы не обычные квитанции об уплате коммунальных услуг, а бланки с указанием суммы долга, отпечатанные на бумаге красного цвета. Такого рода красный бланк дает зеленый свет будущему новоселью в Кузнечном. Впрочем, все еще можно исправить – просто погасить долги.

Подготовила Лариса Зингер