ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День рождения Волхова - 79 лет!

День рождения Волхова - 79 лет!27 декабря 1933 года рабочий поселок Званка был преобразован в город Волховстрой, и с декабря 1986 года город  отмечает в конце декабря свой день рождения. 21 декабря в Волховском городском дворце культуры состоялся торжественный вечер «С тобой, город мой родной, судьбою связаны одной!»

79-й день рождения Волхова вместе с любимым городом отметили его предприятия, учреждения и общественные организации-юбиляры. На сцене ВГДК, которому в этом году исполнилось 60 лет, чествовали совет ветеранов, коллективы Волховского алюминиевого завода, отделы вневедомственной охраны, городских электрических сетей, учебно-производственного предприятия «Волна», гостиницы «Званка», школы № 5, Дворца детского (юношеского) творчества и другие коллективы.

Под аплодисменты собравшихся в зале прозвучали слова приветственной телепрограммы губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко. Стихотворными строчками волховчанки, посвященными нашему городу, открыла праздник исполняющая обязанности главы администрации Волхова Нина Александровна Цветкова:

"Город мой, с каждым годом ты все краше


И для нас городов милее нет.


Навсегда здесь сердца остались наши.


Пусть не гаснет в твоих окнах яркий свет!"

"Эти слова в полной мере отражают ритм, образ жизни и настроение волховчан", - сказала Нина Александровна. – "Желаю доброго здоровья, негасимого света, любви, тепла и счастья в каждый дом каждого волховчанина".

Земляков тепло поздравил коренной волховчанин, глава администрации Волховского района Сергей Алексеевич Акулишин:

«Дорогие волховчане! Нам с вами повезло родиться и трудиться в этом замечательном крае под название Волховский район со столицей в городе Волхове. Наверное, мало таких городов, где в годы Великой Отечественной войны целый фронт назывался по имени города Волховским. Я знаю только Ленинградский и Воронежский. Наверное, мало таких территорий, где есть три первенца первых пятилеток, которые не стали историческими памятниками, а действуют на благо волховчан, жителей ленинградской области и всей страны. Это 6-я ГЭС, Сясьский ЦБК и Волховский алюминиевый завод. Наш город давно заслужил почетное звание «Город воинской славы», и я искренне надеюсь, сто в следующем, юбилейном, году мы его все-таки получим.

Очень радует, что наш любимый город растет и динамично развивается. По состоянию на 21 декабря 2012 года из 849 детей, появившихся на свет в родильном отделении Волховской ЦРБ, 450 – волховчане. За последние 20 лет только 2008 год был более «урожайным», тогда родилось 490 ребятишек. Надеюсь, за оставшиеся до Нового года дни мы подтянемся. Конечно, это небольшое количество малышей по сравнению с 50-60-ми годами, когда на свет появлялось по 600-700 ребятишек. Но то, что впервые у нас, пусть потихоньку, но все же повышается рождаемость, и это означает позитивные перемены. Все мы живем ради этого прекрасного будущего.

Я от всей души желаю счастья нашему городу и горожанам. Мы приложим все силы, чтобы предстоящий 80-летний юбилей волховчане запомнили надолго не только праздничными концертами и фейерверками, а тем, что в юбилейный год качество жизни волховчан стало еще выше. Тому порукой принятие городского бюджета и адресной программы два дня назад.

Я хочу искренне поздравить всех с днем рождения города, наступающим Новым годом и Рождеством и желаю всем счастливых глаз, домашнего тепло и уюта, пусть все наши желания исполнятся. С праздником!»

Приятным дополнением к словам главы администрации района прозвучала информация Н. А. Цветковой о том, что со времени присвоения Волхову статуса города в нем родилось 52 152 ребенка.

За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, большой личный вклад в развитие города, большую общественную работу высокого звания почетного гражданина города Волхова удостоена Валентина Яковлевна Лютикова, председатель Волховского совета ветеранов.

«Я поздравляю город-труженик, людей, которые сделали этот город, от лица городского и районного советов депутатов, - сказал в своем выступлении глава Волховского района Евгений Вячеславович Горбачев. – Наш город исключителен сам по себе. Этой его исключительности я посвящаю небольшую зарисовку. Праздник города и конец света пришли одновременно. Что будем отмечать? Либо это черный юмор, либо вера волховчан в собственное могущество и исключительность. У всех конец света, а у нас праздник. Если у всех конец света, а у нас его нет, значит, наш город – Ноев ковчег, и надо готовится к большому наплыву желающих избежать конца света. Но город, как и Ноев ковчег, не безразмерен, он не сможет принять всех желающих. Придется брать только исключительных – тех, которые быстро гребут и мало едят. Главное, в страстях по концу света не ошибиться и не погрузить тех, которые мало гребут и быстро едят. Вот тогда в городе и может наступить долгожданный конец света: все будет съедено, а уплыть вперед в светлое будущее с объеденного места уже не сможем. Большие животы быстроедящих не дадут им быстро грести, а нам свободно дышать. Выход один – делать вид, что отмечаем, как и все, конец света, а сами будем праздновать День города. И тогда популяция быстроедящих запутается и точно не успеет в следующий, особо торжественный для города Волхова день.

Дорогие земляки! Поздравляю вас с ненаступлением конца света в нашем городе и с пришествием к нам нескончаемой череды праздников от Дня города через Новый год, Рождество вплоть до 80-летия города Волхова! Но будьте бдительны: быстроедящие наступают быстрее, чем мы думаем, они эволюционируют и быстро размножаются. Удачи вам, любви и терпения! С праздником, дорогие волховчане! С днем города!»

В связи с днем рождения города, учитывая высокие достижения, отмечая проявленную инициативу и активную работу на благо жителей Волхова, большая группа предприятий, организаций и учреждений награждена почетными грамотами главы городской администрации. В том числе за разностороннее освещение жизни города Волхова  награды удостоены газета «Провинция. Северо-Запад» и АНО «Редакция радиопрограммы «Волхов Контакт»» (главный редактор и генеральный директор А. Ю. Смирнов).

Ряд предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей отмечены благодарственными письмами главы администрации Волхова.

Празднование Дня города завершилось выступлением волховский и новоладожских творческих коллективов.