ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Городок во вселенной

Городок во вселенной"Городок во Вселенной" - так называется выставка Александра Ермолаева, открывшаяся пятого апреля в Новоладожском историко-краеведческом музее. Пейзажи, созданные опытным педагогом и художником, связаны, в основном, с его родиной и отражают красоту славянской земли.

«Здесь, в Ладоге, это уже третья по счёту выставка Александра Николаевича, но мы надеемся, что этот высококлассный профессионал и наш земляк ещё не раз порадует нас своим творчеством», - рассказывает Елизавета Кузьмина, смотритель музея.

Приверженец классического стиля, он 36 лет преподавал в профессиональном училище в Иваново, там же заведовал отделением «Станковая живопись», и за эти годы помог другим найти свой путь в удивительный мир искусства. Студенты Александра Николаевича ежегодно участвуют в выставочных и конкурсных мероприятиях разного уровня и становятся победителями таких всероссийских и международных конкурсов, как «Мой современник», «Молодые дарования России», «Caran d Ache», «Большое чтение» и многих других. Сегодня талантливый педагог и живописец воспитывает юных художников в Новоладожской школе искусств и в Доме детского творчества.

Долго рассказывать о высоком уровне работ художника, наверно, не стоит. Достаточно упомянуть, что его картины хранятся в музеях России, частных коллекциях, а также экспонируются как у нас, так и за рубежом.

В этот раз А.Н, Ермолаев представил семнадцать полотен маслом и десять акварельных композиций. Вся выставка излучает невероятный свет и тепло. Здесь мастер кисти не прогадал. Долгая, затяжная зима всем уже порядком надоела, а кусты сирени, изображённые на картинах, так и навевают долгожданное лето.

По мнению работников музея, художнику нет равных в изображении воды и солнечного света. Плавные, но вместе с тем контрастные переходы земли и неба, воды и воздуха переливаются необычайным количеством оттенков. Такая жизнерадостная цветовая гамма никого не оставит равнодушным.

На выставку приглашаются все желающие, рассчитана она  на самую разнообразную аудиторию, даже на малышей детского сада, ибо классический стиль, в котором работает Александр, - прекрасный старт для знакомства с живописью. Да и сама идея экспозиции развивает чувство патриотизма: Ладога – маленькая капелька России, но и здесь можно найти свою красоту и суметь донести её до других.

Для историко-краеведческого музея выставка работ Александра Ермолаева – большая честь, и, конечно, плодотворное сотрудничество. Успеть зарядиться весенней энергией могут абсолютно все до 25 апреля.