ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Глава о главном

Глава о главномУважаемые ладожане, в газете «Провинция. Северо-Запад» от 9 августа этого года опубликована статья «Радость, однако». Судя по тексту и стилю, материал подготовлен человеком неравнодушным, думающим, достаточно грамотным, использующим в статье такие понятия, как «государственный ГОСТ», «государственный стандарт», приводящим определённые цифры.

Только прежде чем оперировать этими понятиями и цифрами, автору, подписавшемуся, как «ладожский обыватель», неплохо бы ознакомиться с федеральным законом. Ни слова не скажу в оправдание ЖКХ, ни в оправдание администрации. Если жилищно-коммунальные услуги оказываются в недостаточном количестве или низкого качества, то говорить об этом нужно обязательно.

Но, в соответствии с федеральным законом нормативы потребления холодной и горячей воды, канализации, отопления устанавливается субъектом Российской Федерации, то есть правительством Ленинградской области. Местные депутаты и местные администрации их устанавливают. То же самое касается и платы за эти услуги. Мы даже своих предложений никуда не подаём. Нас никто не спрашивает, сколько, чего и как мы хотим. Всё вышеперечисленное устанавливается приказом по Ленинградской области. И на это я прошу ладожан обратить самое пристальное внимание.

А для того чтобы снизить свои издержки, как пишет автор, «не платить за неизолированные трубы», «не переплачивать за помывку маленького ладожанина» и избежать других необоснованных переплат, пожалуйста, установите в своём доме счётчики. Поставьте их на холодную и горячую воду, на приборы отопления и платите только за то, что реально потребляете внутри своего многоквартирного жилого дома. Жильцы могут устанавливать приборы учёта за свой счёт или обратиться в ресурсоснабжающую организацию, которая сама установит счётчики. В этом случае счётчики установят в рассрочку, а задача жильцов – погасить эту рассрочку в течение пяти лет.

Уважаемые земляки, всё в наших руках. Когда, наконец, мы перейдём от огульной критики, разборок с государственными стандартами к изучению федеральных законов и научимся их реально использовать в своих интересах?  Эти законы принимаются не органами местного самоуправления. Мы всего лишь обязаны исполнять законы, которые принимают в правительстве Ленинградской области и в правительстве Российской Федерации. И нужно понимать, что представители органов местного самоуправления живут в этом же городе, пользуются этими же услугами и оплачивают их по таким же тарифам.

Ещё советую всем ладожским обывателям более корректно обсуждать вопрос повышения тарифов. Разобраться с причинами повышения тарифов совсем несложно. В статье написано о повышении заработной платы работникам ЖКХ. Уверяю вас, что наше ЖКХ в любой момент готово опубликовать данные о заработной плате своих работников. И тогда всем и каждому станет понятно, почему к нам никто не спешит устраиваться на работу. Почему на замещение должности генерального директора ООО «Коммунальные системы» в нашем городе не нашлось ни одного человека? Два месяца продолжался конкурс на эту должность. Не нашлось ни одного желающего работать даже на должности генерального директора, не говоря о вакансиях на должности газо – и –электросварщика, слесаря, электрика, киповца, машиниста котельных установок.

Мы все хотим кого-то покритиковать, заявить о больших зарплатах в этой сфере. Вряд ли в Новой Ладоге найдётся ещё предприятие, где при таком объёме работы специалисты получают 12 тысяч рублей.

В одном из прошлых интервью нашей газете я уже подчёркивал, что за коммунальные услуги нужно платить. У нас на июль 2013 года сбор платы за коммунальные услуги составил 72 процента. Абсолютный рекорд неплатежей за все годы! Так о чём мы говорим? Чего добиваемся? Чтобы у нас в сентябре-октябре не было отопления? Кому станет легче? Жителям, которые ни с того ни с сего вдруг молчаливо перестали платить? Если жителям что-то непонятно в системе оплаты, в цифрах платежей – придите, спросите и разберитесь. Вам всё покажут и расскажут.

Какая ещё нужна открытость со стороны ЖКХ? Что касается управляющей компании, которая обслуживает ваш жилищный фонд, все её финансовые показатели опубликованы в Интернете на всероссийском сайте жилищно-коммунального хозяйства. В Новой Ладоге нет ни одной другой коммерческой организации, которая бы открыто вывесила свои балансы на всеобщее обозрение на соответствующем сайте.

Напоследок ещё раз подчеркну: огульное критиканство и неоправданный пафос, очень часто звучащие из уст ладожан по любому поводу, выглядят столь же грустно, сколь и смешно.

С.В. Гордин, глава администрации Новоладожского городского поселения