ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Герцен жжет!

Герцен жжет!12 марта на плацу Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена сгорело обаятельное соломенное чучело. О чем это говорит? Герценовцы верны своим традициям! Каждый год в студенческом кафе собираются и преподаватели, и студенты, чтобы встретить блинную неделю.

И тут никуда без Надежды Александровны Матвеевой, преподавателя Волховского филиала, кандидата педагогических наук, и ее дочери Стефании Витальевны Матвеевой, аспирантки кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Но в этот раз они приехали не одни: Надежда Александровна привезла свою фольклорную группу, ансамбль «Веночек» из средней школы №172 Калининского района Санкт-Петербурга.

Костюмы, кокошники, красные рубахи пестрели на сцене, пока студенты и совсем юные школьники разыгрывали театрализованное представление. Зрители с восторгом слушали историю празднования Масленицы на Руси, наблюдали за обрядами, подпевали веселые традиционные песни и наслаждались живой музыкой. После концертной программы вдохновленная толпа отправилась смотреть, как сгорает соломенное чучело, а особо суеверные кидали в огонь записки.

Ну и конечно, куда же без блинов?

Каждый желающий мог угоститься горячим ароматным и бесплатным (что особенно важно для студентов) блинчиком. Уж что-что, а подобные торжества здесь удаются на славу! Студенты благодарят всех организаторов и участников за веселый праздник.