ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Газификация: быть или не быть?

Газификация: быть или не быть?В настоящий момент самый большой микрорайон города Новая Ладога – микрорайон «Южный» - не газифицирован природным газом. Администрация Новоладожского городского поселения вступила в программу правительства Ленинградской области по газификации населенных пунктов. В рамках программы мы надеемся, в 2013 году сделать проект газификации микрорайона «Южный» и в 2014 году провести здесь строительно-монтажные работы.

При этом собственники жилых помещений должны понимать, что газификация предусматривает подвод газоснабжения до жилого дома. Внутридомовое газовое оборудование: трубы, краны, вентили, счетчики, газовые плиты – устанавливается за счет собственников жилых помещений. За их же счет производятся строительно-монтажные работы. У нас имеется плачевный опыт газификации жилых домов на Ленинградской улице, где стоимость работ и оборудования составляла 20 тысяч рублей с одной квартиры. Два года назад газ подведен к жилым домам на этой улице, но сами дома до сих пор не газифицированы.

Уважаемые жители микрорайона «Южный», администрации города очень важно знать ваше мнение: готовы ли вы пойти на траты примерно в таких же обьемах на газификацию своих квартир? Нам совершенно не нужно повторение опыта газификации домов на Ленинградской. Поэтому я, как глава администрации города, прошу вас определиться и честно сказать: стоит вести к вашим домам газ или нет? Сразу замечу, что при газификации своего жилья кроме повышения уровня комфортности проживания вы еще и реально увеличиваете стоимость своих квартир, своей собственности, поэтому ни о каких бюджетных вложениях в этом случае не может быть и речи.

Ваше мнение и отклики по этому крайне важному и актуальному вопросу можно передать через газету «Провинция. Северо-Запад» или оставить на официальном сайте Новоладожского городского поселения. Мы проведем небольшой социологический опрос, чтобы понять: стоит ли этим делом заниматься в принципе? Или, если жителям микрорайона «Южный» газификация не нужна, нам лучше сосредоточить свои усилия на других улицах и кварталах нашего города, где люди проявят большую заинтересованность? Никому не интересно, чтобы средства новоладожской администрации и Леноблгаза были потрачены впустую.

С.В. Гордин, глава администрации Новоладожского ГП.