ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выходит на дорогу… лось!

Выходит на дорогу… лось!По данным комитета по охране, контролю и регулированию использования обьектов животного мира ежегодно в Ленинградской области регистрируется более 100 ДТП с участием диких животных, причем, около 20% из них происходят на дорогах Волховского района – федеральной трассе «Кола» и автодороге Новая Ладога – Вологда. Чаще всего под колесами автомобилей гибнут лоси, и лишь в 10% случаев – кабаны и косули.

Пик ДТП с участием диких животных приходится на май-октябрь, что обусловлено, с одной стороны, увеличением автомобильного потока, а, с другой стороны, биологическим ритмом животных. В конце весны – начале лета молодые животные отделяются от самок и начинают самостоятельно перемещаться в поисках свободных, пригодных для жизни территорий. В конце лета – начале осени у лосей начинается сезон размножения, в следствии чего перемещения животных активизируются, чувство самосохранения притупляется: лоси буквально «теряют голову от любви».

Текущий 2013 год не стал исключением из общего правила: весна вступила в свои права, и уже в мае в Волховском районе было зарегистрировано 6 ДТП с участием диких животных (лоси), и еще один лось был сбит транспортным средством, установить которое не удалось.

Последствия ДТП с участием диких копытных всегда серьезны, поскольку габариты этих животных весьма существенны. Средний вес взрослого лося составляет 350-400 кг, кабаны при росте около 1 метра могут достигать веса 150-200 кг. Столкновение автомобиля с обьектом таких размеров и массы почти всегда заканчивается гибелью животного или его тяжелым ранением, что в дикой природе равносильно гибели, а также повреждением автотранспорта (часто до состояния «восстановлению не подлежит»), травмами, а, в отдельных случаях, и гибелью водителей и пассажиров. К сожалению, в этом году ДТП со смертельным исходом уже имело место: 22 мая на 138 км трассы «Кола» в результате столкновения легкового автомобиля с лосем средних размеров один человек погиб и еще двое попали в больницу.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством в темное время суток, обращайте внимание на дорожные знаки, соблюдайте установленный скоростной режим, будьте предельно внимательны и осторожны. Заметив лося на обочине или проезжей части, уступите ему дорогу. Снижайте скорость, останавливайтесь, но не пытайтесь его обьехать – помните, что поведение животного непредсказуемо. Соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей и не испортит впечатления от дороги. Берегите себя и братьев ваших меньших.
К. Желонкин, специалист комитета в Волховском районе