ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волхов на связи с городами-побратимами

Волхов на связи с городами-побратимамиВ 1994 году руководство Ленинградской области и губернии Нурланд Королевства Норвегии подписали протокол о сотрудничестве. В рамках этого протокола Волховский муниципальный район и коммуна Вефен губернии Нурланд, а также МО город Волхов и город Мушёэн коммуны Вефен губернии Нурланд, 05 мая 2007 года, заключили Соглашения о взаимном сотрудничестве в области политического, экономического и культурного сотрудничества в сферах культуры, образования, туризма, молодежной политики, спорта, здравоохранения, социальной защиты.
Международная дружба продолжается и по сей день. 21 апреля делегация норвежских специалистов в области местного самоуправления посетила город Волхов.  В состав делегации вошли: г-жа Осхильда Шарлотте Петтерсон (Ashild Charlotte Pettersen) -  заместитель мэра и специалист политического департамента муниципального совета Администрации коммуны Вефсн, г-жа Гунхильда Осмоэ (Gunnhild Aasmoe) - советник управления международного сотрудничества муниципального совета области Нурланн, г-н Тим Кристиан Томкинс-Мосенг (Tim Christian Tomkins-Moseng) - советник по стратегическому планированию муниципального совета области Нурланн, г-жа Лисе Спиккеланд (Lise Spikkeland) - советник Ассоциации местных и региональных властей Норвегии (KS), курирует вопросы этики муниципальных служащих и антикоррупционной политики,  г-н Уле Эдегорд (Ole Odegaard) - советник по вопросам среднего общего образования в совете округа Телемарк.
Первым пунктом в плане поездки норвежцев была встреча с представителями администрации Волховского муниципального района. Зарубежных гостей приветствовали глава Волховского района Владимир Михайлович Новиков и ВРИО главы администрации Волховского района Татьяна Евгеньевна Рязанова, заместители главы администрации Любовь Алексеевна Сякова и Анатолий Сергеевич Иванов, а так же специалисты администрации и депутаты района. В ходе конструктивного диалога коллеги обменялись опытом работы в сфере местного самоуправления, формирования бюджета, работы с населением. Как оказалось, в практике муниципалитетов двух стран много общих нюансов, есть одинаковые проблемы и методы их решения. Беседа муниципалов была столь оживленной, что проходила без перерывов и с нарушением временного регламента плана поездки. Определенно, коллегам двух стран было о чем поговорить и чему научиться друг у друга. После продолжительного разговора обе стороны сошлись во мнении, что подобные встречи надо проводить чаще.
В рамках визита в г. Волхов делегация поданных  Норвегии совершила обзорную экскурсию по городу, побывала в культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина, а так же приняла участие в праздновании Дня местного самоуправления.
«Я живу в таком же небольшом городе как Волхов, между нашими городами много общего и я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллегами из Волховского района » - сказала в интервью Волховскому телевидению Осхильда Шарлотте Петтерсон. Так же заместитель мера отметила, что помимо прочего, из визита в Волхов ей запомнится красота городского дворца культуры.
Коллеги из Норвегии стажировались на территории Ленинградской области с 18 по 22 апреля. Встреча в Волховском районе прошла положительно и продуктивно. Делегация покинула Волхов вечером 21 апреля и продолжила работу в других муниципальных образованиях 47 региона.