ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ленинградская область выбирает здоровье

Ленинградская область выбирает здоровьеКто не мечтает прожить долгую жизнь, оставаясь сильным и здоровым до глубокой старости? Здоровье - основная потребность человека, определяющая гармоничное развитие личности и способность к труду. Состояние здоровья определяется множеством факторов, но главным, пожалуй, являются наши вредные привычки.
Правда, последние годы диктуют нам другую моду. На телеэкранах то и дело появляются молодые красивые люди со спортивными телами, диетологи и врачи неустанно рассказывают о правильном питании, а школьники активно проводят акции и флешмобы, призывая взрослых отказаться от вредных привычек.
Ленинградская область влилась в здоровый поток активно. Правительство 47 региона то и дело находит новые формы сотрудничества с частными инвесторами и крупнейшими предприятиями.
Так, по социальной программе «Газпром - детям» в 2008 году был построен спортивно-оздоровительный комплекс в Кировске, в 2010 году - спортивно-зрелищный комплекс с бассейном «Фаворит» в Выборге, в 2011 году - «Газовик» в Волхове и «Лидер» в Пикалёво, в 2015 году - появился физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и универсальным игровым залом в Бокситогорске и началось строительство таких же комплексов в посёлке Вырица Гатчинского района и Луге. И это только одна программа.
Стоит вспомнить, что в Волховском районе в минувшем году появились новый спортивный комплекс с бассейном «Меридиан» в Волхове, спортивная площадка в Новой Ладоге и тренажёрный комплекс на территории школы в Свирице.
Усилия областных и муниципальных властей, в первую очередь, направлены на воспитание здоровой нации, причём не только в физическом, но и духовном плане, ведь мало качать мышцы, надо понимать важность отказа от вредных привычек. Выбор остаётся за подрастающим поколением, и молодёжь не подводит!
Например, школьники 47 региона в марте-апреле 2016 года приняли активное участие в конкурсе социальной антинаркотической рекламы «Мир без вредных привычек», организатором которого является комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.
С 13 по 15 апреля областной комитет по молодёжной политике проводил в Луге XII межрегиональную научно-практическую конференцию «Наркомания как проблема социального здоровья молодёжи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде». Участниками конференции стали руководители и специалисты учреждений, работающих с подростками и молодёжью, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, общественных объединений, психологи, социальные работники, добровольцы, трудящиеся в сфере профилактики рискованного поведения молодых людей, из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, а также Ненецкого автономного округа, Мурманской и Псковской областей, из Саратова и Великого Новгорода.
Наверное, самыми активными пропагандистами здорового образа жизни в нашем районе стали учащиеся Волховской средней школы № 6. В соответствии с Федеральным образовательным стандартом начального общего образования важнейшими задачами школы являются укрепление здоровья, закаливание и повышение работоспособности школьников, воспитание интереса и стремления к физическому совершенствованию, формирование мотивации вести здоровый образ жизни.
Работа этой школы в этом направлении может стать достойным, если не завидным, примером для многих образовательных учреждений.
Руководство Волховской СОШ № 6 разработало собственную комплексно-целевую программу «Здоровый Я - сильная Россия» и в 2013 году в рамках Федерального проекта «Детский спорт» создало спортивный клуб «ЭРА», деятельность которого реализуется сразу по нескольким направлениям: «Школа чемпионов», «Урок физкультуры 21 века», «Мы вместе, мы - команда», «Урок после урока» и «Весёлая перемена».
Школьный клуб «ЭРА» стал постоянно действующей площадкой для свободного самовыражения учащихся в области физической культуры, кроме того, в школе появились новые спортивные секции: флорбол, хоккей в валенках, бадминтон.
Постепенно активное участие в спортивно-оздоровительной работе через клуб «ЭРА» стали принимать учителя и родители школьников. Итог совместной плодотворной работы не заставил долго ждать: уже в 2015 году СК «ЭРА» признан лучшим школьным клубом России.
Администрация школы в поиске новых решений развития заданных направлений налаживает всестороннее сотрудничество. Так, руководство ОАО «РЖД» за активное участие в совместных мероприятиях наградило ЭРАвцев поездкой на областной праздник, посвящённый Дню железнодорожника. Клуб «ЭРА» принял участие в открытии спортивно-оздоровительного комплекса «Меридиан», который стал ещё одной площадкой для спортивных свершений школьников.
Заручившись поддержкой и энергией участников клуба, отдел по культуре, спорту, молодёжной политике  туризму администрации Волховского района провёл на стадионе «ЭРАвец» школы № 6 спортивное мероприятие в рамках областной акции «Неделя здоровья».
Кроме этого школа взяла под крыло воспитанников волховских детских садов «Светлячок» и «Дюймовочка». Так круг большой спортивной семьи пополнился «ЭРАвёнком»  «ЭРАвятами».
Зачастую школьники выходят спортивными лозунгами и акциями город. Совсем недавно, 22 марта организовали массовый флешмоб в поддержку «Здорового образа жизни» и в качестве альтернативы вредным привычкам. Флешмоб спортивного клуба «ЭРА» поддержали другие учащиеся, педагоги, родители, жители улицы Расстанной, а также отряд «Молодой гвардии» города Волхова.
Участницы этой акции - десятиклассницы Полина Виротченко и Антонина Ванелик - рассказали, как они готовили листовки в поддержку здорового образа жизни и заодно аргументы для взрослых в пользу отказа от вредных привычек.
«Мне очень помогла книга «Взрослею правильно», выпущенная по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Я буквально цитировала её в общении со старшими. Книга очень грамотно составлена и читается на одном дыхание, но главное - там используется свежие, актуальные для молодёжи формулировки», - поделилась П. Виротченко. Обе девочки признались, что в их семьях вредные привычки неприемлемы, и родители всячески поддерживают спортивные стремления школьников.
Уже 7 апреля, во Всемирный день здоровья, учащиеся и учителя Волховской СОШ № 6 устроили очередной спортивный праздник и приняли активное участие во Всероссийской акции «Мы готовы к ГТО». В течение всего дня в школе проходили соревнования по сдаче норм ГТО, а в завершении на стадионе «ЭРАвец» был проведён массовый спортивный
флешмоб в поддержку Всероссийской акции и здорового образа жизни, что послужило открытием декады здоровья.
Нет сомнений, что эти дети взрослеют правильно и своим спортивным азартом заражают друзей, родителей, а порой и просто проходящих мимо незнакомцев. Они настроены на успех и победы, на развитие и активность, они доказывают, что усилия муниципалитета, Ленинградской области и Российской Федерации в воспитании здорового поколения не напрасны!


Валентина НОВИКОВА